Непрочность весеннего льда

тонкий ледКормянский районный отдел по чрезвычайным ситуациям напоминаем, что наступают теплые весенние дни и под действием плюсовых температур и ласково пригревающего солнца начинается постепенное таяние льда. Он становится рыхлым, пористым и теряет свою былую прочность, ломается без треска, а вода быстро просачивается, заполняя следы.

Поэтому очень важно во избежание несчастных случаев в это время не выходить на лед, а также ни в коем случае не разрешать это делать детям.

Как показывает практика, при игнорировании предупреждений случаются трагедии. Одна из них произошла возле деревни Рубель Столинского района Брестской области на реке Чаква. 15 февраля провалился под лед и утонул 14-летний мальчик, ученик 9 класса. По предварительной версии, ребенок отправился кататься на коньках. Через несколько часов, обеспокоенный отсутствием сына, к реке пришел отец мальчика, который обнаружил на берегу личные вещи, а в реке – полынью. До прибытия спасателей местные жители при помощи подручных средств уже извлекли утонувшего подростка из воды. 27февраля поступило сообщение об утонувшем человеке на реке Березина возле деревни Чижаха Березенского района Минской области. Работниками МЧС проводились работы по поиску утонувшего гражданина.

Чтобы несчастья не произошло, необходимо четко соблюдать правила, а лучше вообще воздержаться от выхода на лед в эту пору.

Кормянский районный отдел по чрезвычайным ситуациям

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"