Нина Даниловна Асюлева родилась и выросла на Кормянщине. И именно этому уголку нашей страны она посвятила практически всю свою профессиональную деятельность

Асюлева1Начинался ее творческий путь в Боровобудской школе. В сентябре 1944 года Нина Даниловна была зачислена на историко-филологическое отделение Гомельского педагогического института. После получения диплома ее направили в Брестскую область, но, выйдя замуж, она перевелась на родину мужа – в Журавичский район. Через год убедила его переехать в Корму. Здесь довелось попробовать практически все школьные специальности: и завуч, и заместитель директора по воспитательной работе. Но основным призванием осталась профессия учителя. Мне в свое время тоже повезло учиться у нее. Для меня, как и для многих своих учеников, Нина Даниловна стала не просто преподавателем русского языка и литературы, а Учителем с большой буквы.

Во время нашего разговора она вспоминала, как на выпускном вечере один из преподавателей, напутствуя молодых учителей, сказал слова, которые стали для нее девизом на всю педагогическую жизнь: «Никаких скидок школа не дает ни молодости, ни старости. В школу должен войти учитель – человек, который любит детей и понимает, что, если учишь других, то обязательно нужно постоянно учиться самому». Этого совета Нина Даниловна придерживалась всегда. Она выписывала профессиональные газеты и журналы, много читала художественной и дополнительной литературы, участвовала в работе семинаров, конференций, в том числе и всесоюзных. Довелось ей руководить школой передового педагогического опыта, участвовать в организации и проведении районных и областных семинаров, вести занятия в областном институте усовершенствования.
Заслуги Нины Даниловны Асюлевой неоднократно получали достойную оценку. О многом может сказать тот факт, что она дважды была награждена Почетной грамотой Президиума Верховного Совета БССР, в 1968 году ей было присвоено звание Заслуженный учитель БССР. Помимо этого, были такие награды, как Почетная грамота Министерства просвещения БССР, многочисленные грамоты партбюро МК профсоюза, районного отдела народного образования, райкома профсоюза и иные. В 2014 году ей было присвоено звание «Почетный гражданин Кормянского района». Но, на мой взгляд, главной наградой и главным достижением учителя всегда были и будут ученики, их победы, успехи и взлеты. Нина Даниловна Асюлева дала путевку в жизнь многим своим ученикам. Благодаря ее увлеченности, заинтересованности и профессионализму уроки русского языка и литературы всегда были интересными и запоминающимися. Несмотря на то, что с момента окончания школы прошли годы, многие из них я помню до сих пор. Быть может, все дело в том, что сама она в каждом уроке видела чудо и никогда не относилась к работе формально. Со стороны может показаться, что профессия учителя скучная: и сегодня уроки, и завтра, и через год… На самом же деле каждый новый урок – это маленькая жизнь, которую нужно прожить вместе с учениками. Бывали годы, когда в классах было больше сорока учеников. И к каждому из них Нине Даниловне удавалось найти подход, по ее словам, услышать ту уникальную песню, которая звучит у каждого ребенка в душе, и сделать все для того, чтобы она зазвучала во весь голос. Если учитель обладает такой возможностью, он будет творить чудеса, творить личность, создавать будущее своей страны, ведь учитель – это начало всех открытий, великих и малых дел.
Второго марта Нина Даниловна будет праздновать юбилей. В преддверии этой прекрасной даты хочу высказать слова благодарности и искренней признательности за труд, поздравить с наступающим праздником и пожелать здоровья, благополучия и долгих лет!
Олеся Шутикова
Фото из архива

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"