Оборот игрушек

проверкаСпециалистами госсаннадзора Гомельской области за 2014 год было проверено 229 субъектов хозяйствования, осуществляющих оборот детских игрушек. Нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства выявлены на 135. Доля нарушений при реализации импортной продукции составляет 82%.
Основным нарушением является реализация игрушек без документов, удостоверяющих их качество и безопасность (45,4% от общего количества выявленных нарушений).
Случаи реализации товаров без маркировки, с неполной или несоответствующей информацией на маркировочных ярлыках сведениям в сопроводительных документах установлены на 59 объектах торговли (42% нарушений).
Имелись случаи нарушения требований к упаковке и условиям хранения товаров (35% случаев).
Также выявляются факты несоблюдения Гигиенического норматива «Показатели безопасности отдельных видов продукции для детей», утвержденного постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 20 декабря 2012 г. № 200 и Технического регламента Таможенного союза «О безопасности игрушек» (ТР ТС 008/2011). Так, по результатам лабораторных исследований из 97 исследованных игрушек не соответствовало требованиям технических нормативных правовых актов 7 образцов. Все произведены в Китае.
Несоответствия в детских играх и игрушках выявляются преимущественно по физическим факторам (уровень звука, напряженность электростатического поля), по органолептическим показателям, по содержанию формальдегида.
За выявленные нарушения при обороте детских игр и игрушек госсаннадзором привлечены к административной ответственности виновные должностные лица.
Е. Шуст,
врач-гигиенист отделения гигиены детей и подростков Гомельского областного ЦГЭ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"