Поставка оборудования для строительства БелАЭС осуществляется строго по графику

Пресс-конференция о строительстве Белорусской АЭС прошла в пресс-центре БЕЛТА
Пресс-конференция о строительстве Белорусской АЭС прошла в пресс-центре БЕЛТА

Пресс-конференция на тему «Белорусская АЭС: от безопасного строительства сегодня — к безопасной эксплуатации завтра» состоялась 11 марта в пресс-центре БЕЛТА. В пресс-конференции приняли участие заместитель генерального директора, начальник управления капитального строительства РУП «Белорусская АЭС» Андрей Баркун и главный инженер РУП «Белорусская АЭС» Анатолий Бондарь.

На ней главный инженер РУП «Белорусская АЭС» Анатолий Бондарь, в частности, сообщил, что поставка оборудования для строительства БелАЭС осуществляется строго по графику.

«Оборудование поставляется строго в соответствии с графиком, который увязан с графиком строительно-монтажных работ. Нам не нужно поставлять его заблаговременно, но и, конечно, это должно быть без отставаний», — подчеркнул он.

По данным Анатолия Бондаря, во втором полугодии 2015 года на площадку станции начнутся поставки основного оборудования реакторной установки первого энергоблока. В четвертом квартале, например, ожидается прибытие в Островец корпуса реактора, парогенератора.

Ловушка расплава на втором энергоблоке Белорусской АЭС будет установлена к апрелю текущего года. «По графику монтаж предполагается завершить в первом квартале 2015 года. Я думаю, что смещения не предвидится», — отметил он.

Как обратил внимание заместитель генерального директора, начальник управления капитального строительства РУП «Белорусская АЭС» Андрей Баркун, монтаж устройства локализации расплава — процесс длительный, выполняется поэтапно и занимает в общей сложности около года.

Устройство локализации расплава активной зоны представляет собой специальную систему защиты атомной станции. Его использование позволит даже в самой экстренной ситуации не допустить опасной утечки радиоактивных элементов за пределы корпуса устройства в окружающую среду.

Белорусская АЭС — проект по строительству атомной электростанции типа АЭС-2006, который реализуется в 18 км от Островца (Гродненская область). БелАЭС будет состоять из двух энергоблоков суммарной мощностью до 2400 (2х1200) МВт. Генеральным проектировщиком и генеральным подрядчиком является объединенная российская компания ОАО «НИАЭП» — ЗАО «АСЭ». В соответствии с генеральным контрактом на строительство станции первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2018 году, второй — в 2020 году.

БелТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"