ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ НА ТЕРРИТОРИЯХ ЗОН ОТЧУЖДЕНИЯ И ОТСЕЛЕНИЯ

BA417D6C-3DDB-44FD-82C5-95EED91D4C39_mw800_mh600_s-300x211Уважаемые жители г.п. Корма и Кормянского района!

С наступлением весенне-летнего периода повышается вероятность возникновения пожаров на территориях радиоактивного загрязнения. Резко возникает вероятность пожаров на торфяниках и в лесах.

— Лесные, торфяные пожары —  наиболее частые опасные явления. Это неосторожное обращение с огнем, а также проведение палов стерней и остатков соломы на полях, выжигание сухой растительности на лугах и пастбищах, вдоль дорог, прилегающих к территории зон отчуждения и отселения.  На территории зон отчуждения и отселения в любое время года независимо от погодных условий запрещается разводить костры и пользоваться открытым огнем.

— Результаты проведенных исследований показали, что опасность лесных пожаров в загрязненных радионуклидами лесах определяют твердые и газообразные продукты горения лесных горючих материалов, их количество и удельная радиоактивность, объемы дымовых выбросов и их удельное загрязнение радионуклидами. Образующиеся при пожарах на загрязненных радионуклидами территориях продукты сгорания горючих материалов: зола, дымовые аэрозоли — всегда являются открытыми источниками ионизирующего излучения. Все эти продукты горения при пожаре разносятся с помощью ветра на другие территории, на которых проживает население, что влечет внутреннее облучение людей в результате попадания радионуклидов в организм через органы дыхания и продукты питания.

В соответствии с законодательством  нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба, если в этих действиях нет состава преступления в соответствии с требованиями ст. 15.29 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, влечет предупреждение либо наложение штрафа в размере до двадцати пяти базовых величин.

Также хочется напомнить, что согласно ст.16.3 КоАП Республики Беларусь за нарушение требований режима радиационной безопасности в специально отграниченной зоне радиоактивного загрязнения местности, выразившееся в проникновении в эту зону, либо самовольном поселении в ней, либо занятии деятельностью, не разрешенной уполномоченным органом, либо уничтожении, повреждении или переносе знаков радиационной опасности, а также устройств, обозначающих или ограждающих специально отграниченную зону радиоактивного загрязнения местности, либо в самовольном выносе или вывозе из этой зоны строительных материалов, топлива, плодово-ягодных насаждений, плодов, ягод, грибов, домашних вещей, других предметов и имущества, – влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин с конфискацией таких предметов и имущества, на индивидуального предпринимателя – от десяти до пятидесяти базовых величин с конфискацией таких предметов и имущества, а на юридическое лицо – до двухсот базовых величин с конфискацией таких предметов и имущества.

И помните!!! В большинстве случаев виновником возникновения пожара является человек, который не проявляет в лесу должной осторожности при пользовании огнём.

Ю.В. Козлов 

Командир отделения по ОТРЗ 

А.А. Гвоздарёв 

Администратор АЗОО 

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"