Профилактика фальшивомонетничества

фальшивкаФальшивомонетничество является одним из наиболее опасных преступлений дестабилизирующих денежно-кредитную систему государства, поскольку наносит ущерб экономическим связям как внутри страны, так и во внешнеэкономической деятельности.

В Республике Беларусь фальшивомонетничество является уголовно-наказуемым деянием. Это преступление относится к категории тяжких.

Уголовная ответственность за изготовление или хранение с целью сбыта либо сбыт «подделок» наступает с 16-летнего возраста и предусмотрена статьей 221 Уголовного Кодекса Республики Беларусь, которой установлена ответственность за изготовление или хранение с целью сбыта  либо сбыт поддельной официальной денежной единицы Республики Беларусь (национальной валюты), государственных или иных ценных бумаг, номинированных в национальной валюте, иностранной валюты или ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте. В нашей стране за данного рода преступление предусмотрено достаточно суровое наказание в виде лишения свободы до 15 лет.

Предметами фальшивомонетничество являются: официальная денежная единица Республики Беларусь, ценные бумаги, номинальная стоимость которых выражена в национальной валюте, а также иностранная валюта и ценные бумаги в иностранной валюте.

Состав преступления образует как полное изготовление любым способом поддельных денежных знаков или ценных бумаг, так и внесение изменений в подлинные денежные знаки или ценные бумаги (исправление номинала, подделка номера, серии и других реквизитов) для придания им иной номинальной стоимости. Умысел виновного при этом направлен на придание существенного сходства поддельных денежных знаков или ценных бумаг с подлинными, чтобы выдать их за действительные с целью вовлечения в обращение.

Ответственность за сбыт поддельных денежных знаков или ценных бумаг наступает независимо от того, кто является непосредственным их изготовителем. Умыслом виновного при сбыте таких знаков или бумаг должно охватываться осознание того, что она поддельные.

Чаще всего фальшивомонетчики подделывают 100-долларовые купюры, 50 и 100 евро, 1000 рублей Центробанка Российской Федерации, 20- и 50-тысячерублевые купюры Национального банка Республики Беларусь. Несмотря на усилия, предпринимаемые правоохранительными органами в борьбе с фальшивомонетничеством, профилактические мероприятия, направленные на предупреждение фальшивомонетничества, ситуация в Беларуси по данному направлению остается напряженной.

Для изготовления поддельных денежных знаков иностранных государств, преступники применяют практически все разновидности полиграфического воспроизведения изображений, поэтому в обычных условиях обнаружение такой подделки весьма затруднительно.

В основном же «фальшивки» поступают к нам из-за границы. Часто встречаются случаи расчетов поддельными денежными билетами с нашими гражданами, выезжающими на заработки в Российскую Федерацию.

Отличительными признаками поддельных банкнот национальной валюты являются:

отсутствие или имитация водяного знака на купонном поле;

отсутствие или имитация защитной нити с микротекстом «НБ РБ» и цветных волокон в толще бумаги;

отсутствие рельефности, изображения нечеткие, более светлых оттенков;

отсутствие скрытого изображения;

бумага мягче подлинной, отсутствие «звонкости», как правило, используется обычная или офсетная бумага;

под воздействием воды изображение размывается;

появление на линии сгиба купюры белой полосы (перелома) вследствие осыпания красящего вещества;

одинаковые серии и номера на нескольких купюрах;

очертания расплывчатые;

неровные края купюр;

несовпадение изображений лицевой и оборотной сторон.

При обнаружении поддельных расчетных билетов:

не возвращайте их передавшему лицу;

если возможно, примите меры к задержанию;

постарайтесь запомнить приметы сбытчика;

немедленно позвоните в милицию по телефону 102.

При обнаружении фальшивых денежных билетов не стоит передавать их другому лицу, а следует незамедлительно обратиться в милицию, тогда наказания такой человек не понесет.

Хотелось бы напомнить, что при покупке валюты «с рук» за незаконные валютные операции, к административной ответственности привлекается не только так называемый «валютчик», но и лицо, которое является второй стороной сделки, т.е. которому «валютчик» оказал содействие в валютно-обменных операциях. Так, согласно ст. 11.2 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь («Нарушение установленного порядка осуществления валютных операций»), покупка валюты «с рук» влечет наложение штрафа в размере до ста базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения.

Для снижения риска получения фальшивых иностранных банкнот, валюту всегда следует покупать в пунктах обмена, банках и других официальных точках, имеющих право на работу с иностранной валютой.

В случае, если вы располагаете сведениями об изготовителях и сбытчиках поддельных денежных знаков, либо о лицах, постоянно осуществляющих валютно-обменные операции, просим данную информацию сообщать оперуполномоченному группы по борьбе с экономическими преступлениями Кормянского РОВД Лагутину Михаилу Александровичу по тел. 8 (02337) 21086. Анонимность и конфиденциальность гарантируется.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"