Работа смотровых комиссий продолжается

смотровые комиссииРабота смотровых комиссий, в которые входят представители различных субъектов профилактики, продолжается. В силу разностороннего состава данные комиссии могут более полно оценить не только состояние пожарной безопасности, но и иные аспекты социально-бытового положения жильцов, тем или иным образом повлиять на него.
В прошлый четверг состоялся очередной выезд смотровых комиссий, проводящих плановые осмотры условий проживания многодетных семей, инвалидов, одиноких пенсионеров и иных категорий граждан. В городском поселке я приняла участие в обходе домовладений в составе комиссии, возглавляемой Н.Г. Демченко (заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите населения). Также в данную группу вошли следующие представители РОЧС, ИДН, КДН, Энергонадзора, КЖПУП «Корма» и иных социальных структур: О.В. Ушева, В.П. Гулевич, О.В. Ларченко, П.Г. Максименко, С.В. Короткевич, Н.И. Ворганова, В.В. Ловенецкая, Н.В. Герасименко.
В ходе рейда было обследовано 10 домовладений, в том числе многодетные, одинокие граждане старше трудоспособного возраста, инвалиды, семьи, находящиеся в социально опасном положении, граждане, ведущие асоциальный образ жизни.
Стоит отметить, что представители комиссии не только осматривали и изучали сложившуюся обстановку, но и в отдельных случаях оказывали помощь в устранении на месте неполадок газового оборудования, подключении пожарного извещателя.
Впечатление от поездки осталось достаточно противоречивое. И все же в большинстве своем жители стараются поддерживать порядок в домах, следят за безопасностью детей, занимаются ремонтом. И это правильно, так как, несмотря на все уделяемое со стороны руководства района внимание, каждому нужно не только ожидать помощи со стороны, но и самим что-то делать, прикладывать максимум усилий, чтобы сделать свой дом не только теплым и уютным, но и безопасным для самих себя и своих близких. А работа таких комиссий многих заставляет задуматься о принятии дополнительных мер, а кому-то – напоминает о необходимости держать себя в руках и вести правильный образ жизни.
Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"