Работа в охранной зоне ЛЭП

охранная зона ЛЭПВесенне-летний сезон – пора массовых сельскохозяйственных работ, которые часто проводятся вблизи или под воздушными линиями электропередач (ЛЭП). Работы в охранной зоне ЛЭП требуют особой осторожности. Как известно, данная территория не изымается из сельскохозяйственного оборота или иного пользования. А несоблюдение правил работы в охранных зонах линий электропередач может привести к несчастным случаям.
Следует помнить, что запрещается работа высокогабаритных сельскохозяйственных машин, проезд автотракторной техники с высокоподнятым самоопрокидывающимся кузовом под проводами воздушной линии, остановка машин и механизмов в охранной зоне воздушной линии. Нельзя обслуживающему персоналу находиться на автомашине, тракторе вне кабины или защитного козырька, выполнять ремонтно-профилактические работы, работать при приближении или во время грозы.
Особенно опасно соприкосновение машин непосредственно с проводом воздушной линии. Это возможно при работе под воздушной линией, где может произойти приближение машины на недопустимо близкое расстояние к проводу, обрыва провода и его падение на машину или наезд машины на оборванный провод.
В случае падения провода воздушной линии на машину или соприкосновения машины или механизма с проводом, а также при возникновении между машиной и проводом электрического разряда запрещается какая-либо дальнейшая работа на этой машине.
Если в результате падения провода воздушной линии или возникновения электрического разряда машина загорится, то обслуживающий персонал должен немедленно ее покинуть, но так, чтобы не было одновременного соприкосновения человека с корпусом машины и землей. Лучше всего спрыгнуть на землю на обе сомкнутые ноги, не держась за машину, а удаляться от нее можно только прыжками на одной или двух сомкнутых вместе ногах до снятия напряжения или на расстояние 8-10 метров.
При повреждении воздушных линий, обрыве проводов необходимо срочно сообщить дежурному персоналу Кормянского РЭС по телефонам 2-10-79, 8(033)9015803.
Запрещается приближаться к оборванным проводам на расстояние ближе 8 метров.
Руководители обязаны провести инструктажи по электробезопасности с механизаторами при работах вблизи линий электропередачи. Принять меры по активизации массово-разъяснительной работы в коллективе об опасности электрического тока при прикосновении к частям, находящимся под напряжением, приближении к оборванным проводам.
Помните! Только правильное обращение с электрической энергией гарантирует безопасность жизни людей.
П. Максименко,
государственный инспектор по энергетическому надзору

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"