Сказки любят все на свете, любят взрослые и дети

IMG_4341Традиционно, на протяжении многих десятилетий, в детской библиотеке в канун весенних каникул проводится Неделя детской книги. Это праздник детства и не только всех юных читателей, но и писателей, издателей, библиотекарей.
В этом году неделя стартовала 18 марта и была посвящена сказкам. Талисманом праздника стал Домовенок Кузя. И как ни старалась Баба-Яга выполнить наказ Лешего, сторожить талисман, она его все-таки проворонила. Увезли Кузю в неизвестном направлении, хорошо хоть номер автомобиля записать успели. Пришлось Бабе-Яге вместе с Лешим прибегнуть к волшебству, чтобы выручить Кузеньку из беды. А пока они думали и колдовали, праздник был под угрозой. На помощь вместе с Феей подоспели Кот Леопольд, Красная Шапочка, Буратино и Золушка, в исполнении учащихся 5 «А» класса СШ №1 (классный руководитель Н.А. Синигаева). Они создали атмосферу волшебства и сказочности, пели песни, читали стихи, проводили викторины. Заглянули к ребятам на праздник и Лиса Алиса с Котом Базилио, чтобы проверить их смекалку. Но услышав фразу «книги – это клад» поспешили посетить детскую библиотеку.
Много положительных эмоций принесло данное мероприятие. Ребята играли и веселились вместе со сказочными героями, ну а финалом праздника стало возвращение Домовенка Кузи, да не одного, а с товарищем – Нафаней.
Прошел праздник, но встречи с интересными и любимыми книгами не заканчиваются. На протяжении весенних каникул пройдут и другие мероприятия, будут работать книжные выставки.
Увлекательный, таинственный и необъятный мир книг ждет юных читателей. Добро пожаловать в детскую библиотеку!
А. Давыденко,
зав. детской библиотекой

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"