Состояние детского дорожно-транспортного травматизма

Дети и дорогаВ январе 2015 года на территории Республики Беларусь произошло 14 ДТП с участием детей. 1 ребенок погиб, 13 получили ранения.
По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается снижение общего числа ДТП с участием детей на 30 %, погибших – 66,7 %, раненых – на 31,6 %.
Вот один из примеров: 12 января вблизи д. Озерицкая Слобода Смолевичского района в 13.15 24-летний житель г. Минск, не справился с управлением автомобиля «Рено Лагуна», допустил занос и совершил наезд на осветительную мачту, расположенную на разделительной полосе слева по ходу движения автомобиля. В результате 5-месячный сын водителя с черепно-мозговой травмой тяжелой степени был госпитализирован в реанимационное отделение РНПЦ неврологии и хирургии г. Минск, где 29 января скончался. Перевозка осуществлялась без детского удерживающего устройства, на руках у сидящей на заднем сидении матери.
Рост числа ДТП и травмированных в них несовершеннолетних отмечается в Могилевской области, где в 4 ДТП (+100% по сравнению с аналогичным периодом 2014 года) получили ранения 4 ребенка (+100%).
8 детей (57% от общего количества детей-участников ДТП) получили травмы в качестве пешеходов, при этом погибших нет (за аналогичный период 2014 года – 3).

3 происшествия с участием детей-пешеходов произошли на обозначенных пешеходных переходах, 1 – на тротуаре, 2 – на обочине. В двух случаях водители с места происшествия скрылись. Дважды дети перебегали дорогу в неположенном месте.

6 детей (43 % от общего количества детей-участников ДТП) стали участниками ДТП, будучи пассажирами транспортных средств, при этом 1 ребенок погиб (за аналогичный период 2014 года — 0), 5 – (за аналогичный период 2014 года — 6) получили ранения. Все пассажиры, из них трое старше 12 лет, перевозились без использования ремней безопасности и удерживающих устройств.
Отделение Госавтоинспекции
ОВД Кормянского райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"