Сохранению и передаче новым поколениям памяти о событиях Великой Отечественной войны была посвящена VI Кормянская районная ученическая учебно-исследовательская конференция, которая проходила в форме конкурса работ исследовательского характера

Команда ГУО «Гимназия г.п. Корма»,  руководитель И.А. Шлеменкова
Команда ГУО «Гимназия г.п. Корма»,
руководитель И.А. Шлеменкова

Сохранению и передаче новым поколениям памяти о событиях Великой Отечественной войны была посвящена VI районная ученическая учебно-исследовательская конференция, которая проходила в форме конкурса работ исследовательского характера. Шестого марта в актовом зале базовой школы №2 г.п. Корма состоялся ее заключительный этап. Конкурс проводился среди учащихся первой ступени общего среднего образования. На протяжении месяца работы младших школьников проходили отбор сначала на школьном этапе, затем были изучены членами жюри в отделе образования. По итогам отбора в третьем этапе приняли участие 9 команд из государственных учреждений образования «Средняя школа №1 г.п.Корма», «Гимназия г.п.Корма», «Базовая школа № 2 г.п.Корма», «Коротьковский ДССШ», «Дубовицкий ДСБШ», «Каменский ДССШ». Их проекты и представленную защиту оценивало жюри в следующем составе: заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма Кормянского райисполкома И.А. Вышнякова (председатель жюри), заведующий РУМК Э.Г. Фомичева, методист РУМК Л.А. Сакова.
После театрализованного открытия перед присутствующими выступила с приветственным словом Ирина Александровна Вышнякова, которая подчеркнула, что каждый из ребят сегодня является не просто финалистом районного конкурса. Участники конференции, несмотря на юный возраст, уже сегодня сделали первые шаги в важном взрослом деле – научно-исследовательской деятельности.
Все представленные проекты были интересны и хороши по-своему. Большинство из них было создано на основе местных материалов: снимки, письма и воспоминания участников и свидетелей Великой Отечественной войны, их родных, записи бесед с ними, изучение публикаций в районной газете. Отдельные работы были основаны на сведениях из книг и средств массовой информации, в том числе и сети Интернет. Педагоги оказывали помощь юным исследователям в подборе и оформлении материалов, организации встреч. Общим же для всех было одно: благодаря работе над проектами ребята узнавали много нового о событиях военных лет, могли сравнить жизнь в то время и сейчас, проникнуться героизмом нашего народа и узнать о подвигах многих советских людей, о которых не напишут в книгах по истории, но от этого важность сделанного ими не станет меньше.
Первое место по достоинству было присвоено команде ГУО «Гимназия г.п. Корма», представившей на суд жюри проект «Два детства. Одна Победа» (руководитель И.А. Шлеменкова). Это самые юные участники конференции, тем не менее, именно их выступление наиболее сильно впечатлило и покорило жюри своей четкостью, слаженностью, изложением материала в стихотворной форме, подбором снимков и реквизита. Даже тема и цель проекта были озвучены в стихах. Второе место разделили две команды из ГУО «Средняя школа №1 г.п. Корма»: «Маленькие герои большой войны» (руководители И.А. Альшевская, А.В. Гвоздарева и О.В. Шилец) и «Мультфильмы Великой Отечественной войны» (руководитель Т.А. Левоненко). Третье место также было присуждено команде из ГУО «Средняя школа №1 г.п. Корма», проект «Женщины и война» (руководители Л.А. Власова и И.П. Юрочкина). Помимо этого, все финалисты получили сертификаты участников VI районной ученической учебно-исследовательской конференции.
Но главным результатом, несомненно, стал опыт самостоятельной научно-исследовательской деятельности и новые знания, полученные каждым из ребят в ходе работы над проектами и непосредственно во время самой конференции.
Олеся Шутикова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"