В преддверии знаменательной даты

победаВ этом году мы отмечаем 70-летие Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Это знаменательная дата для каждого жителя Беларуси, в том числе и нашего района, особенно для тех, кто был участником и очевидцем тех событий и в чьей судьбе они оставили свой страшный след. Отмечена она будет не только торжествами, но и добрыми делами. О том, как готовится к юбилею организация, имеющая к нему самое непосредственное отношение, рассказывает председатель районного совета ветеранов Л.В. Ланюгова.
– Лариса Владимировна, в преддверии славной даты особое значение приобретает работа по увековечению воинской доблести и героического труда наших земляков, памяти защитников Отечества. Что делается в этом направлении?
– Уроженцы Кормянской земли за свой ратный и трудовой подвиг в годы войны и мирное время удостоены высоких правительственных наград. На площади Свободы в г.п. Корма в 2009 году в честь героев, погибших при освобождении района, установлены мемориальные знаки, которые образовали Аллею Славы.
В агрогородке Литвиновичи создан ГУК «Кормянский районный музей Пантелеймона Николаевича Лепешинского», в зале краеведения этого музея оформлена экспозиция ветеранов войны. Знакомиться с ней приходят и приезжают не только местные жители и учащиеся школ района, но и гости из разных городов Республики Беларусь и Российской Федерации.
Совет ветеранов принимает активное участие в предоставлении текстового и фотоматериала для энциклопедии «Кто есть кто в Республике Беларусь». В начале 2015 года было отправлено 10 материалов о лучших людях района. Три из них непосредственно советом ветеранов совместно с редакцией газеты «Зара над Сожам».
В текущем году также Гомельское областное телевидение проводило акцию «Дорогами победителей» с рассказом о трех наших ветеранах Великой Отечественной войны – Леониде Павловиче Поплавском, Василии Григорьевиче Притыченко и Николае Карповиче Попкове.
А в связи с 450-летием г.п. Корма готовится к изданию книга, в которую войдут сведения об 11 ветеранах, собранные советом ветеранов и редакцией газеты. Районная ветеранская организация в своей пропаганде использует примеры добросовестного служения своей стране лучших людей города и района, в частности, Василия Григорьевича Притыченко – участника Великой Отечественной войны, Николая Александровича Короткевича – Героя Социалистического Труда и Нины Даниловны Асюлевой – заслуженного учителя БССР, которым 25 ноября 2014 года, в день 71-й годовщины освобождения Кормянщины от немецко-фашистских захватчиков, впервые в районе, было присвоено звание «Почетный гражданин Кормянского района».
– Что еще планируете провести в оставшееся до юбилея время?
– Работа будет усилена. В нее войдут конференции, круглые столы, беседы, посвященные переломным моментам в Великой Отечественной войне: битвам под Москвой и Сталинградом, на Курской дуге, при прорыве блокады Ленинграда, освобождении Беларуси. Отдельно пойдет разговор о подвигах наших соотечественников и земляков. Пройдет смотр-конкурс художественной самодеятельности ветеранских организаций «Не стареют душой ветераны».
Совместно с районным комитетом ОО «БРСМ» и отделом образования рассмотрен вопрос об участии школьников и молодежи района в оформлении уголков боевой и трудовой славы в школах, на предприятиях и организациях, во встречах с ветеранами войны и труда. Разработано положение по проведению смотра-конкурса музейных комнат и экспозиций. Его итоги уже подводятся. Будет организовано много интересных мероприятий совместно с РК ОО «БРСМ», райкомами профсоюзов, отделом образования, спорта и туризма, отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи, управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома и другими заинтересованными службами.
Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"