Хозяйства Гомельской области завершат сев ранних зерновых и зернобобовых культур к 5 апреля

Во время совещания
Во время совещания

Об этом сообщил на аппаратном совещании в облисполкоме председатель областного комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Сергей Метлицкий.

По состоянию на 23 марта ранние культуры в области посеяны на площади 55,2 тыс. га, что составляет 44% к плану. В прошлом году на аналогичную дату зерновыми было засеяно на 16 тыс. га меньше. Несмотря на то что это самые высокие темпы работ среди регионов страны, аграрии области намерены ускоряться.

Особых проблем в проведении сева нет. Есть лишь определенное напряжение со своевременной поставкой топлива в хозяйства, что требует оперативного управления финансовыми потоками, имеющимися в распоряжении региона. «Есть также несколько районов, которые неоправданно затягивают сроки сева по причине слабой организации работ, специалисты облсельхозпрода уже выехали на места, чтобы оказать практическую помощь», — сказал председатель комитета.

Основной урожай зерна в нынешнем году в области планируют получить за счет яровых зерновых и кукурузы. «Наша цель — собрать зерна не меньше прошлогоднего, когда впервые в истории намолот его составил более 1,5 млн т», — подчеркнул Сергей Метлицкий.

По материалам БелТА

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"