Земля дрожала от взрывов, а я пекла хлеб

Евдокия Игнатьевна Шереметьева
Евдокия Игнатьевна Шереметьева

Когда началась Великая Отечественная война, мне было 18 лет. Семья наша была большая, шестеро детей, младшему – один год. Во время отступления советских войск, вся молодежь деревень Струкачев, Правда, Колосов, Шеломея ходила в Сырскую Буду. Здесь мы рыли противотанковые рвы, глубиной до двух метров, окопы, чтобы задержать немцев, не подпустить их к Корме. Было очень тяжело, девчонки копали наравне с парнями и мужчинами.
Однажды, по пути домой, мы наткнулись на немцев. Всем сразу стало страшно, но еще больше мы испугались, когда немцы заняли Струкачев. Все боялись, что убьют, отправят в Германию, будут издеваться.
Как-то раз возле нашего дома немцы задержали мужчину, а так как он был коротко острижен, то они решили, что это советский солдат, и мы его прячем. Действия последовали незамедлительно. Всю нашу семью выгнали на улицу и заставили рыть большую яму. Вероятно, хотели закопать всех нас живьем. Но нам повезло, нас пощадили. Вовремя приехал переводчик и объяснил, что обнаруженный мужчина вовсе не солдат, он проживает в деревне Шеломея.
Очень отчетливо помню тот день, когда наши войска освобождали Кормянский район. Советские воины заняли Колосов, а немцы стояли в деревне Правда. Мне привезли муку и поручили напечь хлеба для советских солдат. Как только я замесила тесто, началось наступление советских войск.
Земля дрожала от взрывов. Жители выбегали из домов и прятались в воронках от снарядов, а мне надо было закончить свою работу – испечь свежий хлеб.
И как ни сопротивлялись немцы, все же район освободили, и началась мирная жизнь, но она была совсем не легкой. Ведь где-то еще шла война, а освобожденную территорию необходимо было поднимать из руин.
Приходилось много работать. И люди трудились не покладая рук, и верили в то, что завтра будет лучше.
Евдокия Игнатьевна родила и воспитала десять детей, восемь из них получили высшее образование. Трое закончили институты с отличием. Е.И. Шереметьева удостоена почетного звания «Мать-героиня».
Муж Евдокии Игнатьевны, Яков Матвеевич Шереметьев, до войны окончил Учительский институт. Во время войны был связным партизанского отряда, базирующегося в засожевских лесах.
В послевоенный период жизнь его была связана со Струкачевской школой, где он преподавал русский и немецкий языки.
Записали учащиеся Струкачевской школы

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"