Беременность и курение – понятия несовместимые

беременность и курениеВы задумались о продолжении рода и приняли решение о том, что в вашей жизни должен появиться ребенок? Помните, что это очень важное решение, которое налагает на вас много новых обязанностей. Например, правильно питаться, отказаться от алкоголя и, конечно же, от курения. Ведь мама несет ответственность за здоровье ребенка, который, уже находясь в утробе матери, имеет право на его охрану.
Если женщина когда-либо планирует стать матерью, ей лучше вообще не начинать курить. В отличие от мужчин, у которых полное обновление сперматозоидов происходит за 2-3 месяца, выработка и формирование яйцеклеток в женском организме совершается и заканчивается еще до рождения женщины, и их количество изначально ограничено. С течением жизни число половых клеток снижается, подавляющее большинство их погибает. Именно поэтому с возрастом повышается риск родить ребенка с врожденной патологией. А у курящих яйцеклетки, как и остальной организм, стареют намного раньше, поэтому в 3-4 раза увеличивается вероятность того, что понадобится больше года, чтобы забеременеть.
От курения страдает не только способность выносить и родить ребенка, оно увеличивает риск преждевременной отслойки плаценты и предлежания – неправильного ее расположения, также снижение веса новорожденного. Все эти нарушения могут привести к выкидышу или родовой травме.
Возможны пороки развития ребенка, такие как «волчья пасть», «заячья губа», дефекты конечностей. Доказана связь курения и с появлением синдрома Дауна.
Курение во время беременности повышает риск возникновения чрезмерной возбудимости ребенка, симптомов гиперактивности и дефицита внимания. Уровень интеллектуального развития может быть ниже среднего.
Синдром внезапной детской смерти – частая причина в первые месяцы жизни младенца – так же происходит из-за активного или пассивного курения матери.
Большинство вредных действий являются результатом развития гипоксии плода во время беременности, вызванной монооксидом углерода или угарным газом, содержащимся в табачном дыме. Именно гипоксия вызывает пороки развития. Свою негативную роль играет и токсическое воздействие на плаценту кадмия – вещества, которое находится в табачном дыме и концентрация которого увеличивается при курении сигарет беременной женщиной. Другие токсичные и ядовитые вещества также разрушают плаценту.
Беременность идеальное время бросить курить для обоих родителей. Пары с большей вероятностью достигают успеха, если бросают курить вместе.
А. Сафонова,
врач гинеколог Кормянской ЦРБ

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"