День ударного труда

райисполкомСегодня в нашей стране на добровольной основе проводится ежегодный республиканский субботник. В Кормянском рай-оне он традиционно завершает месячник по наведению санитарного порядка, в течение которого было многое достигнуто в этом плане. Но, как известно, нет предела совершенству. Как показал опыт прошлых лет, дело находится для всех.
Для подготовки и проведения республиканского субботника распоряжением председателя райисполкома А.А. Ясонова создана рабочая группа, которая заранее определила объекты и довела задания до трудовых коллективов и учащейся молодежи.
В этот день большое внимание уделяется как благоустройству населенных пунктов, так и территорий районных, городских и сельских погребений. А в особенности, мест боевой и воинской славы, мемориальных комплексов, захоронений воинов и партизан Великой Отечественной войны.
Кроме этого будут ликвидированы все несанкционированные места складирования мусора, разобраны аварийные трибуны на районном спортивном стадионе, осуществлена высадка саженцев деревьев и кустарников в грунт.
Первые же трудовые часы субботника показали энтузиазм работающих. И вот уже блистают свежей краской изгороди, отливают белизной бордюры тротуаров, стали светлыми, просторными и чистыми улицы и площади. К вечеру коллективный труд обновит облик населенных пунктов.
По традиции, деньги, заработанные на республиканском субботнике, будут перечислены на специальный счет, открытый в ЦБУ № 314 ОАО АСБ «Беларусбанк».

Средства, заработанные на республиканском субботнике

Гомельская область планирует направить часть средств, заработанных на республиканском субботнике, на обустройство и подготовку к летнему сезону детских оздоровительных лагерей.
На эти цели будет использована половина заработанной суммы, которая остается в распоряжении области, – ориентировочно около 4,5 миллиарда белорусских рублей.
Участие в субботнике принимают около 480 тысяч человек, большинство из которых трудится на своих рабочих местах. Большое количество людей, в том числе пенсионеры, студенты, школьники, занята озеленением населенных пунктов, приведением в порядок различных территорий, а также мемориальных комплексов, памятников, мест боевой и воинской славы, которых в области насчитывается более 1,5 тысяч.
Вторая половина заработанных средств жителями области будет перечислена Министерству финансов и пойдет на приобретение аппаратов искусственной вентиляции легких для отделений интенсивной терапии и реанимации организаций здравоохранения детских медицинских учреждений. Эти аппараты поступят в каждую область.
В 2014 году средства с республиканского субботника были направлены на создание центра сверхточной диагностики в РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н.Н. Александрова.
ЗнС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"