Дом без насилия

домашнее насилиеС целью привлечения внимания широких слоев населения к проблемам насилия в семье, разъяснения гражданам необходимости содействия государственным органам в минимизации последствий правонарушений, совершаемых на этой почве, разъяснения и эффективного применения положений Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», на территории республики в период времени с 7 по 15 апреля 2015 года проводился основной этап широкомасштабной профилактической акции «Дом без насилия!».
Цель: вовлечь широкие слои населения в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем насилия в семье, с применением к лицам асоциального поведения мер индивидуальной профилактики правонарушений.
Задачи:
1. Довести до граждан информацию о возможностях государственных органов и общественных объединений в решении проблем насилия в семье, положения Закона Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений».
2. Принять меры профилактического воздействия к лицам, совершающим насилие в семье.
В соответствии с Законом Республики Беларусь от 17 июля 2007 г . «Об органах внутренних дел Республики Беларусь» одной из основных задач органов внутренних дел является защита жизни, здоровья граждан, обеспечение их личной безопасности.
Уголовно наказуемые деяния, совершаемые в ходе возникающих ссор между членами семьи, порой по своей жестокости и тяжести последствий многократно превосходят заранее планируемые и хорошо подготавливаемые преступления. Поэтому профилактика насилия в семье, борьба с пьянством, незаконным оборотом алкогольной продукции и самогоноварением, выявление лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, являются одними из приоритетных направлений служебной деятельности.
Практика показывает, что в решении данных задач необходимо обеспечить комплексный подход, как всех подразделений органов внутренних дел, так и иных заинтересованных: здравоохранения, образования, труда, занятости и социальной защиты, местных исполнительных и распорядительных органов и других.
Основные профилактические мероприятия, направленные на предупреждение насилия в семье, закреплены в Законе Республики Беларусь от 4 января 2014 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» (далее – Закон о профилактике):
насилие в семье – умышленные действия физического, психологического, сексуального характера члена семьи по отношению к другому члену семьи, нарушающие его права, свободы, законные интересы и причиняющие ему физические и (или) психические страдания;
члены семьи – близкие родственники, другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и иные граждане, проживающие совместно с гражданином и ведущие с ним общее хозяйство.
Уголовная ответственность за преступления в сфере семейно-бытовых отношений. На это направлены статьи Уголовного кодекса Республики Беларусь: Статья 153. Умышленное причинение легкого телесного повреждения; Статья 154. Истязание; Статья 186. Угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества; Статья 9.1. Умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия; Статья 17.1. Мелкое хулиганство.
Сообщить о подозрении или в случае насилия над ребенком – обязанность каждого гражданина Республики Беларусь. Телефоны «горячей линии»: 2-12-49, 80296083702.
С. Крупский,
начальник ООПП ОВД Кормянского райисполкома
майор милиции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"