Эксплуатация деревообрабатывающего оборудования без травм

охрана трудаАнализ видов происшествий производственного травматизма с тяжелыми последствиями показывает, что дерево-обрабатывающее производство является одним из самых травмоопасных, и соответственно требует проведения дополнительных мероприятий для обеспечения безопасного выполнения работ.
Вместе с тем, на практике приходится констатировать существенные недостатки при организации и производстве работ по переработке древесины. Причем, нарушения требований безопасности труда допускаются как должностными лицами, так и самими потерпевшими. Не уделяется должного внимания техническому состоянию оборудования и соблюдению технологии безопасного проведения работ. Не единичными являются случаи отсутствия контроля со стороны работодателей за соблюдением работниками безопасных приемов работ, выполнением ими требований, изложенных в инструкциях по охране труда, а также применением средств защиты. Имеют место случаи привлечения к работам на деревообрабатывающем оборудовании работающих без соответствующей квалификации, не прошедших в установленном законодательством порядке стажировку, инструктаж и проверку знаний по охране труда.
По оперативным данным Департамента госинспекции труда в 2014 году при эксплуатации деревообрабатывающего оборудования в организациях Республики Беларусь было зарегистрировано 43 несчастных случая с тяжелыми последствиями. Причем, пятеро потерпевших в момент травмирования находились в состоянии алкогольного опьянения.
14 февраля при выполнении работ на торцовочном однопильном станке без защитного устройства пильного диска, травму с тяжелым исходом получил станочник деревообрабатывающих станков ИП «Белвуд» (Минская область), который был принят на работу без документов, подтверждающих наличие профессиональной подготовки.
Лицом, допустившим нарушения законодательства о труде и охране труда, по результатам специального расследования определен руководитель организации, который допустил к выполнению работ на технически неисправном оборудовании работника, не имеющего соответствующей квалификации.
В результате воздействия вращающейся фрезой 24 октября была тяжело травмирована сортировщик материалов и изделий из древесины ООО «Скайфорест» (Могилевская область).
Проведенным специальным расследованием установлено, что деревообрабатывающее оборудование эксплуатировалось без предусмотренного защитного ограждения. Кроме того, потерпевшая была допущена к выполнению работ на деревообрабатывающем оборудовании без прохождения в установленном порядке проверки знаний по вопросам охраны труда.
9 июня при очистке не обесточенного деревообрабатывающего оборудования и принудительно отключенного блокирующего устройства, травму с тяжелым исходом получил работник ОДО «Беллесизделие» (г. Минск).
20 февраля при выполнении работ по обработке заготовки на фрезерном станке без использования специальных приспособлений в результате захвата перчатки вращающейся фрезой, был тяжело травмирован работник КЖУП «Мозырский райжилкомхоз» (Гомельская область). Потерпевший в момент травмирования находился в состоянии алкогольного опьянения (1,05 промилле этилового спирта в крови).
Эксплуатация неисправного оборудования явилась одной из причин в 17 несчастных случаях с тяжелыми последствиями.
В целях профилактики и недопущения в дальнейшем травматизма работников при эксплуатации и обслуживании деревообрабатывающего оборудования руководителям организаций необходимо: назначить из числа руководителей и специалистов лиц, ответственных за безопасную эксплуатацию, обслуживание и ремонт деревообрабатывающего оборудования; обеспечить безопасную эксплуатацию деревообрабатывающего оборудования в соответствии с требованиями Межотраслевых правил по охране труда в лесной, деревообрабатывающей промышленности и лесном хозяйстве, утвержденных пост. Минтруда и соц. защиты РБ, Министерства лесного хозяйства РБ от 30 декабря 2008 г. № 211/39, ГОСТ 12.2.026.0-93 «Оборудование деревообрабатывающее. Требования безопасности к конструкции», ГОСТ 12.3.042-88 «Деревообрабатывающее производство. Общие требования безопасности»; не допускать эксплуатацию деревообрабатывающего оборудования без защитных устройств, исключающих в процессе работы соприкосновение человека с движущимися элементами и режущим инструментом; закрывать зону обработки деревообрабатывающего оборудования защитными устройствами, открывающимися во время прохождения обрабатываемого материала или инструмента только на такую высоту и ширину, которые соответствуют габаритным размерам обрабатываемого материала или инструмента; обеспечить деревообрабатывающие станки с движущимися рабочими органами, защитными откидными и легкосъемными устройствами, надежно действующими тормозными системами, обеспечивающими остановку этих рабочих органов не более чем через 6 сек. с момента выключения их двигателей при снятии кожуха ограждения или нажатии кнопки «Стоп»; разработать технологическую документацию на процессы обработки пиломатериалов на деревообрабатывающем оборудовании и инструкций по охране труда для соответствующих профессий и видов работ; не допускать к работе (отстранять от работы) лиц в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, не прошедших в установленном порядке медицинский осмотр, обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда, не использующих необходимые средства индивидуальной защиты; допускать к эксплуатации деревообрабатывающего оборудования лиц соответствующей профессии и квалификации, прошедших обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда; обеспечить проведение контроля за состоянием охраны труда в соответствии с Типовой инструкцией; принять должные меры по реализации требований Декрета Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 г. № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций».
В. Тарасовец,
главный государственный инспектор труда Гомельского облуправления Департамента труда
С. Егеров,
главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"