Еще не окончился учебный год, а на повестке дня заинтересованных служб Кормянского района уже стоит вопрос организации летней полезной занятости подростков

райисполкомЕще не окончился учебный год, а на повестке дня заинтересованных служб района уже стоит вопрос организации летней полезной занятости подростков, в том числе состоящих на различных видах учета. Об этом, в частности, состоялся разговор на заседании комиссии по делам несовершеннолетних при Кормянском райисполкоме. В нем приняли участие заместитель председателя КДН О.В. Ушева, начальник отдела образования, спорта и туризма Н.Г. Евтухова, заведующая методическим отделом ГУК «Кормянский районный центр культуры и досуга» О.И. Захаренко, начальник управления по труду, занятости и социальной защите О.А. Захаренко, первый секретарь РК ОО «БРСМ» С.В. Короткевич, старший инспектор инспекции по делам несовершеннолетних В.П. Гулевич, представитель прихода храма Святого Николая Чудотворца В.С. Лехнович. Обсудив опыт работы прошлых лет, каждый из них выступил с интересными предложениями, которые смогут заинтересовать мальчишек и девчонок, отвлечь от компьютеров, а возможно и от неблаговидных дел, направить их энергию в нужное русло.
С последним школьным уроком вступает в действие районная межведомственная программа занятости учащихся учреждений общего среднего образования «Умные каникулы: лето – 2015». Она включает в себя организацию хорошо зарекомендовавших себя формирований, таких как лагеря дневного пребывания при школах, оздоровительный лагерь на базе ГУ «Детско-юношеская спортивная школа», лагерь труда и отдыха круглосуточного пребывания учащихся, клуб «Помоги себе сам» на базе социально-педагогического центра.
Все лето будут действовать повсеместно спортивные площадки, готовность которых проверяется уже сегодня.
В июне-июле на территориях сельских Советов будет проведена районная акция «Здоровый я – здоровая страна» с участием подростков, склонных к противоправным действиям.
В сельских учреждениях культуры будут действовать кружки, летние площадки; при ЦКИД – спортивная площадка с использованием современного спортивного оборудования (батут, велосипеды, детские автомобили). Планируется проведение смотра-конкурса на лучшую постановку работы с детьми «Ключи от лета».
Не останется в стороне и РК ОО «БРСМ», который займется трудоустройством не работающих и не обучающихся молодых людей. А территориальный центр социального обслуживания населения вовлечет участников клуба «До 16 и старше» в профилактические мероприятия.
В свою очередь и храм Святого Николая Чудотворца откроет летнюю игровую площадку на своей территории. И совместно с КДУП «Кормакиновидеосеть» — летний кинотеатр под открытым небом при храме.
Отделом внутренних дел райисполкома в рамках специального комплексного мероприятия «Забота» будет организована деятельность клуба «Подросток» для несовершеннолетних, состоящих на учете в ИДН.
И, конечно, управлением по труду, занятости и социальной защите будет проводиться трудоустройство подростков, выразивших желание поработать в летний период, в организации и на предприятия района.
Лето для подростков и несовершеннолетней молодежи будет интересным.
Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"