Еще раз об ответственности за незаконный оборот наркотиков

наркотикам нетВ Республике Беларусь ведется систематическая и целенаправленная борьба с распространением наркотических и психотропных средств. Декретом Президента Республики Беларусь от 28.12.2014 № 6 «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков» предусмотрено ужесточение ответственности за незаконные с целью сбыта изготовление, переработку, приобретение, хранение, перевозку, пересылку или незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов. Данные действия наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации. Если же эти действия совершены организованной группой либо сопряжены с изготовлением или переработкой наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов с использованием лабораторной посуды или лабораторного оборудования, предназначенных для химического синтеза, они наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с конфискацией имущества или без конфискации.
Наказание в виде лишения свободы на срок от двенадцати до двадцати пяти лет с конфискацией имущества или без конфискации грозит в том случае, если незаконные с целью сбыта изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов повлекли смерть человека.
Не стоит забывать о том, что человек, совершивший перечисленные преступления, подлежит уголовной ответственности, если ко времени его совершения он достиг четырнадцатилетнего возраста.
Появление в общественном месте или на рабочем месте в рабочее время в состоянии, вызванном потреблением без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ либо потреблением их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, а также их употребление в общественном месте влечет наложение штрафа в размере от пяти до пятнадцати базовых величин. Если в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение оно совершено повторно, нарушителю грозит штраф, арест на срок до трех месяцев или ограничение свободы на срок до двух лет.
В. Гулевич
старший участковый инспектор ИДН Кормянского РОВД
майор милиции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"