Это значит, что рождаются граждане новой, уже постчернобыльской Кормянщины, значит – жизнь продолжается

Безимени-1В этом году мы отмечаем очередную скорбную для всех дату – минуло 29 лет с того дня, когда в Чернобыле произошла глобальная техногенная катастрофа – взрыв на атомной электростанции. Черное облако радиации накрыло огромные территории России, Украины, Беларуси, коснулось своим крылом некоторых регионов Европы. Эта авария изменила судьбы сотен тысяч людей, заставила сняться с насиженных мест, отправиться в эвакуацию от зловещих радиоактивных элементов, которые не видны, но действуют очень жестоко. Покинутые, зараженные радиацией деревни уже захоронены, лишь одна – Золотомино, пока напоминает скелетами пустующих строений о той беде, которая случилась 26 апреля 1986 года.
Как-то разговаривая с бывшим председателем Кормянского райисполкома Евгением Титовичем Барабановым, который в те годы возглавлял исполнительную власть, коснулись темы аварии. Евгений Титович сказал, что, если бы не воля людей, которые не захотели уезжать, а своим усердием, принципиальностью стали бороться за жизнеспособность района, Кормянщины как административной единицы не было бы на карте страны. Да, уехало много знающих специалистов, да, не хватало рабочих рук. Но постепенно все стало возрождаться. Сеялся и сеется хлеб, возводятся дома, рождаются дети, которые успешно учатся, поступают в различные учебные заведения. Многие возвращаются назад толковыми, знающими специалистами, приносят пользу району, области, стране.
Кормянский льнозавод также попал в загрязненную зону, была уничтожена инфраструктура, отселен и захоронен живописный жилой поселок на берегу Сожа. Производство влачило жалкое существование. Сейчас все стало восстанавливаться. Возведены новые современные корпуса, оборудованные передовой, высокопроизводительной линией по обработке льнотресты, производится качественное льноволокно, которое так необходимо стране. Возрождается инфраструктура, создан хороший, дружный коллектив. Приятно пройти по территории, побывать в цехах, хранилищах.
Есть огромная перспектива и у филиала №2 ОАО «Речицкий текстиль». Уже возведено производственное здание, в которое входят цеха, административные помещения и многое другое. Осталось только генеральному руководству определиться с системой и направлением продукции.
Приятно видеть по вечерам, да и днем, прогуливающихся с колясками мам и пап. Это значит, что рождаются граждане новой, уже постчернобыльской Кормянщины, значит – жизнь продолжается.
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"