История одной «спасательной операции»

20150330_092322В прошлый понедельник в рубрику «На связи с газетой» обратилась читательница. Она рассказала, что дети во время прогулки еще в воскресенье заметили под решеткой возле подвального окна небольшое животное, похожее на морскую свинку. Спрашивала, что можно сделать и куда обратиться, чтобы ее достали.
Поскольку прошедшие выходные не радовали теплом, было решено тут же идти спасать зверька. Вместе с еще двумя сотрудницами редакции мы отправились по указанному звонившей женщиной адресу. Заглянув в приямок, мы увидели в уголке небольшого зверька, свернувшегося от холода просто в настоящий пушистый шарик. Стало ясно: это уж точно не морская свинка, а кто-то побольше. Посовещавшись, мы решили, что это, видимо, малыш нутрии. В любом случае надо было зверька доставать, чтобы не погиб от холода и голода. Когда одна из моих коллег попыталась взять его, заранее обмотав руку полотенцем, «морская свинка-нутрия» резко встала на задние лапы и зашипела, обнажив довольно большие и явно острые зубы. Желание совать к ней руки пропало моментально, а вот необходимость спасти осталась. Тем более, что зверушка пробовала слизывать с пакета, на котором она сидела, капли дождя со снегом. Было видно, что она успела проголодаться, да и жажда брала свое. Никто не мог точно сказать, сколько она там просидела к этому времени.
Итак, поскольку решетку сдвинуть мы сами не смогли, опыта в разведении подобных животных ни у кого из нас троих не было, решили позвонить в инспекцию охраны животного и растительного мира.
Приехавшие специалисты сразу же идентифицировали зверька как ондатру. Естественно, дикую. Доставать ее голыми руками желающих не нашлось. Несмотря на небольшой размер животного, укус обещал быть запоминающимся. Сотрудники инспекции принесли из машины мешок, в который и поймали ондатру. А затем мы вместе с ними съездили и посмотрели, как ее выпускают на волю. На том заболоченном озерце, как оказалось, их живет немало. И, судя по всему, она и перемещалась либо к нему, либо, наоборот, из него в поисках нового жилья, так как весна – это время, когда ондатры совершают миграции в поисках свободных водоемов и пригодных для жизни мест.
Казалось бы, маленький зверек, ничего особенного. А порадовало то, что неравнодушный человек не прошел мимо. И звонок нашей читательницы спас пусть и маленькую, но все-таки жизнь. И, конечно же, стоит поблагодарить сотрудников инспекции охраны растительного и животного мира, ведь именно они спасли зверька. А для себя я отметила: как же все-таки хорошо, что у нас есть люди, которым не все равно, что происходит вокруг.
Олеся Шутикова
Фото И. Остапенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"