Качество, количество, эффективность…

DSC_0042Выездное совещание с подведением итогов работы животноводов района за март 2015 года началось 17 апреля на молочно-товарном комплексе «Новая Зеньковина» КСУП «Ново-Зеньковский». Продолжилось на двух других объектах животноводства: Барсуковской молочно-товарной ферме КСУП «Им. Володарского» и Староградской МТФ ОАО «Кормаагросервис». На это мероприятие были приглашены руководители сельскохозяйственных предприятий района, главные бухгалтеры, экономисты, зоотехники, ветеринарные врачи хозяйств. Координировали работу совещания специалисты управления сельского хозяйства и продовольствия, курирующие животноводческую сферу. Председатель Кормянского районного исполнительного комитета Алексей Александрович Ясонов вместе со своим заместителем, начальником управления сельского хозяйства и продовольствия Виктором Дмитриевичем Андриановым возглавляли работу семинара-совещания.
Почему решено было дать старт именно с комплекса КСУП «Ново-Зеньковский»? Дело в том, что животноводческую отрасль этого хозяйства лихорадит, особенно нередки здесь случаи непроизводительного выбытия скота. Такая тенденция отмечалась и на прошлых совещаниях. Специалисты – ветврач, зоотехник, техники по искусственному осеменению крупного рогатого скота мер по исправлению ситуации в лучшую сторону не предприняли. Факторов, влияющих на непроизводительное уменьшение поголовья здесь немало, но самый главный – нежелание, а может – неумение, а скорее всего и то, и другое, работать как положено специалистам, требовать соблюдения всех технологий, содержания, кормления, выпойки, лечения скота. Неужели такое головотяпство будет продолжаться и дальше.
В Староград участники совещания также ездили неспроста. Цель – показать, как нужно ухаживать за телятами: кормить, содержать. Здесь сохранность скота 100%. Кого хвалить? Да всех – от руководителя ОАО «Кормаагросервис» Ивана Ивановича Тарасенко, который сумел добиться дисциплины, соблюдения рационов кормления, технологий выпойки и так далее, до простого рабочего. Такого отношения к своему делу может добиться каждый.
Подводили итоги совещания в малом зале рай-исполкома. Алексей Александрович потребовал отчитаться всех тех, кто не производит высококачественное молоко – высшим сортом и «Экстра», кто не соблюдает эффективное расходование кормов, а значит увеличивает себестоимость производимого молока и мяса. Ответ перед руководителем района держали все.
Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"