Каждый человек должен, прежде всего, сам бережно относиться к собственной безопасности

21971Вот уже на протяжении 12 лет каждый год 28 апреля отмечается Всемирный День охраны труда. Во всех регионах мира организуются мероприятия, приуроченные к этому дню, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам в области охраны труда, содействовать предотвращению несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

История же этого дня началась в США и Канаде. В 1989 году профсоюзы этих стран устроили «День памяти погибших работников». Спустя всего десять лет, более ста государств мира переняли этот опыт и стали всевозможными законными способами привлекать внимание государственных деятелей к такой вопиющей проблеме, как охрана труда.
Данные, которые предоставляет Международная организация труда, просто шокируют: ежегодно по причине несчастных случаев и профзаболеваний, в мире умирает более 2 миллионов человек. Плюс к этому 270 миллионов человек получают травмы различной степени тяжести. Порядка 600 тысяч производственных несчастных случаев регистрируется только в странах СНГ. Эти невеселые цифры должны заставить задуматься всех работодателей об организации условий труда, о том, что на рабочем месте должна быть прежде всего безопасность. Экономить на этом просто недопустимо. А Всемирный день охраны труда – повод лишний раз задуматься о безопасности на рабочих местах.
«Вместе повысим культуру профилактики в охране труда», такова тема проведения Всемирного дня охраны труда в этом году.
В нашем районе в этот день на базе учебно-курсового комбината райсельхозпрода был проведен семинар-совещание с ответственными должностными лицами по охране труда, а также представителями профсоюзных организаций.
В его работе приняли участие управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома, районное объединение профсоюзов, районный отдел по чрезвычайным ситуациям, центр гигиены и эпидемиологии, инспекция по энергетическому надзору.
Активно обсуждались объективные факторы, влияющих на состояние производственного травматизма и дисциплины, важность сотрудничества работника и нанимателя в деле обеспечения здоровых и безопасных условий труда. Отмечалось, что многие из фактов травматизма, являются следствием неэффективного или формального контроля за соблюдением требований безопасности труда со стороны должностных лиц. Ведь ни для кого не секрет, что зачастую работник ведет себя так, как ему позволяют. Больше внимания данной проблеме также должны уделять профсоюзные организации, в том числе общественные инспекторы по охране труда.
Обсуждались также вопросы по соблюдению правил при работе в электроустановках, применения и испытания средств защиты, предупреждения пожаров, соблюдению санитарного режима на предприятиях, в том числе обеспечению санитарно-бытовых условий.
На продвижение идей культуры и безопасности производства, повышение уровня знаний в данной области были направлены и другие выступления.
В соответствии с запланированными мероприятиями в течение последующих несколько дней на предприятиях района пройдут собрания трудовых коллективов, производственные совещания, будут оформлены уголки по охране труда согласно заявленной теме, проведены взаимопроверки соблюдения требований законодательства об охране труда на рабочих местах.
Как показывает опыт, высокий уровень культуры безопасности на производстве одинаково выгоден и работнику, и руководителю. Поэтому в данной области важно непрерывное совершенствование, и прежде всего – сознательное отношение каждого человека к собственной безопасности.
Независимо от вида и рода занятий, настроений и личных забот, каждый человек должен, прежде всего, сам бережно относиться к своему здоровью и собственной безопасности. А любой руководитель в повседневной деятельности обязан учитывать все тонкости и нюансы психологии человеческого ресурса, чтобы исключить травматизм и гибель людей, обеспечить достойные и безопасные условия труда.
С. Егеров,
главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"