Комплекс специальных оперативно-профилактических мероприятий под названием«Арсенал»

сдача оружияКомплекс специальных оперативно-профилактических мероприятий под таким названием проводился с 23 по 27 марта 2015 года МВД Республики Беларусь.
Основная цель – противодействие незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ.
В ОВД Кормянского райисполкома в данном направлении деятельности также проведены мероприятия, которые дали определенный результат. Усилия сотрудников отдела были сосредоточены на выявлении лиц, хранящих вышеперечисленные предметы без соответствующего разрешения, проверку условий хранения огнестрельного оружия у законных владельцев, пресечение фактов браконьерства и т.п.
Так, в рамках проведения СКМ «Арсенал» сотрудниками ОВД из незаконного оборота выведено 6 единиц различного вида оружия, изъята 31 единица боеприпасов различного калибра. К административной ответственности за незаконные действия в отношении огнестрельного оружия привлечены 2 гражданина, в отношении одного возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 295 УК Республики Беларусь (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ).
Следует помнить, что лица, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие и боеприпасы в органы внутренних дел, освобождаются от уголовной и административной ответственности.
В. Козлов,
старший инспектор по РР Кормянского РОВД
старший лейтенант милиции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"