Кормянский район на областном этапе конкурса декламаторов поэзии и прозы «Захаваем свет разам», посвященный 70-летию Великой Победы представляла учащаяся гимназии г.п. Корма Мария Новикова

М. Новикова, Н.М. Карасева
М. Новикова, Н.М. Карасева

Третьего апреля в Доме профсоюзов в г. Гомель состоялся областной этап конкурса декламаторов поэзии и прозы «Захаваем свет разам», посвященный 70-летию Великой Победы. Он проводится в нашей области с 2010 г. по инициативе областного отделения общественного объединения «Союз писателей Беларуси». Основной его целью является повышение интереса школьников к произведениям писателей Гомельщины, посвященным родному краю, духовному богатству региона. В этом году конкурс проходил в номинации «проза». Ребятам необходимо было продекламировать короткий рассказ или отрывок любого прозаического произведения. Двадцать пять чтецов – победителей районных этапов конкурса – предложили на суд профессионального жюри, в состав которого входили ведущие мастера слова и сцены области, отрывки из произведений И. Шамякина, И. Мележа, И. Науменко, В. Казько, В. Гавриловича и других литераторов Гомельщины.
Во время конкурса искусство декламации проявляли талантливые, артистичные чтецы, способные выявить и выразить авторскую идею, передать слушателям всю гамму чувств. Наш район представляла учащаяся гимназии г.п. Корма Мария Новикова, занявшая по итогам областного этапа третье место и по достоинству получившая почетное звание «Лауреат областного конкурса».
Такой высокий результат – это закономерный итог долгой и кропотливой работы самой Марии и ее учителя белорусского языка и литературы Надежды Михайловны Карасевой не только во время подготовки непосредственно к конкурсу, но и на протяжении всей учебы. Надежда Михайловна всегда стремится привить детям любовь к родному слову, к литературе. И эта победа – очередное доказательство того, что благодаря таким заинтересованным педагогам и их талантливым ученикам белорусское слово продолжает жить, звучать и наполняться смыслом.
Олеся Шутикова
Фото предоставлено ГУ «Гимназия г.п. Корма»

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"