Мобильная, значит быстрая и действенная

райисполкомРабота районной мобильной группы уже освещалась на страницах нашей газеты. Тем, кто еще не уяснил для себя характер ее действий, объясняю, что посещая предприятия, она всесторонне изучает ход выполнения требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины». Поэтому в ее состав входят представители как государственных, так и общественных организаций, контролирующих органов. Причем нагрянуть она может внезапно, без предупреждения и предварительной подготовки. При обнаружении недостатков в какой-либо сфере деятельности, выдает предписание с указанием сроков на их устранение. Затем производит проверку исполнения этих предписаний. Весь процесс снимается на фотопленку в присутствии специалистов и руководителей подразделений.
Подобный повторный выезд состоялся в КСУП «Дубовица». Главный специалист отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи А.К. Борисенко, председатель райкома профсоюза агропромышленного комплекса Л.М. Шатликова, заместитель главного санитарного врача С.В. Кравченко, главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите С.В. Егеров, государственный инспектор по энергетическому надзору А.Н Шаферов, сверяясь со списком и фотографиями, дотошно осматривали объекты.

Первым было административное здание диспетчерской в Лужке. К сожалению, к внутреннему ремонту здесь так и не приступили. Не произвели восстановление и укрепление отдельных наружных частей и сооружений. Например, не убрали разбитое стекло в оконном проеме лестничного марша с обратной стороны здания, не закрепили свободно лежащие на выступе стены кирпичи.
Все это создает опасность для жизни людей при обрушении. Не ликвидировали старый туалет, а тот, который используется, не удосужились накрыть листом шифера. Территорию, в основном, очистили от мусора, хотя впереди еще немало работы по благоустройству.
Далее комиссия отправилась в машинотракторный парк, расположенный в этом же населенном пункте. В прошлый приезд здесь было обнаружено немало нарушений, и почти все они устранены. Так, при въезде установлен знак схемы движения транспортных средств, ворота мехмастерской оборудованы устройством для фиксации их в открытом положении, убраны металлические части, ранее складируемые в неустановленных местах, наведен относительный порядок на территории, определен участок для хранения тракторных шин, пожарный щит укомплектован средствами пожаротушения.
Однако, не до конца решен вопрос с проведением предрейсового медосмотра водителей транспортных средств – здесь имеются определенные нюансы.
Но самое неблагоприятное впечатление оставила, так называемая, бытовая комната в доме механизатора. Не ремонтированная, наверное, с советских времен, с поломанными древними шкафчиками, якобы, для одежды, и другой рухлядью, валяющимися огнетушителями, она выглядит просто ужасно и вряд ли используется по назначению. А о таких необходимых удобствах, как электрочайник или микроволновая печь, в данных условиях не может быть даже речи.
И как контраст – напротив, через такой же запущенный коридорчик, — красивая, металлическая дверь в офис главного инженера. Внутрь попасть и осмотреть не удалось, но по уверениям членов мобильной группы и работников мехпарка там произведен прекрасный современный ремонт. Деньги на него нашлись.
Проверка на этом была завершена. Она показала, что сделано далеко не все – три недели явно недостаточно для того, чтобы переломить устоявшуюся ситуацию, справиться с трудоемкими, требующими более длительного времени работами. Но начало положено, остальное будет находиться под контролем мобильной группы.
Всего за истекший период 2015 года мобильная группа посетила 12 организаций (за 1 квартал 2014 г – также 12) и выявила 196 нарушений (за январь-апрель 2014 г – 185), в том числе:
— нарушения правил охраны труда и техники безопасности – 72 (в 2014 г. — 74);
— правил пожарной безопасности – 13 (29);
— санитарных норм и правил – 86 (67);
— другие нарушения – 25 (15).
Всем руководителям предприятий по результатам проверок были направлены письма с рекомендациями по устранению выявленных нарушений. Проводились повторные выезды для оценки проведенной работы. Бывали случаи обнаружения новых недостатков и не исправления прежних. По ним принимались соответствующие меры.
Так, за 1 квартал текущего года районная мобильная группа провела 4 повторных обследования предприятий района и выявила 40 не устраненных нарушений.
Необходимо отметить, что основное количество повторных нарушений, наиболее характерных для большинства предприятий района, как правило, не требует значительных финансовых затрат, например: обеспечение первичными средствами пожаротушения, запорными устройствами ворот гаражных боксов и складских помещений, спецодеждой и медицинскими аптечками и др.
Фактов травматизма и нахождения на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения за текущий период не выявлено.
Районная мобильная группа продолжает свою деятельность.
Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"