На вопросы отвечает нотариус нотариальной конторы Кормянского района Иван Федорович Богданович

БогдановичВОПРОС:  После смерти отца нам с братом в наследство остались жилой дом, квартира и автомашина. Завещания отец не делал. Как это будет делиться, и каким образом мы сможем этим пользоваться? 

ОТВЕТ: При отсутствии завещания все наследственное имущество делится между вами, как наследниками первой очереди, в равных долях, то есть по ½ доле каждому. В этом случае каждый из вас имеет право пользоваться каждым из наследственного имущества.
Если вы с братом придете к выводу, что так пользоваться наследственным имуществом вам неудобно, закон позволяет наследникам заключить соглашение о разделе наследственного имущества с определением, кому и какое конкретно имущество перейдет в собственность. Например, вам перейдет квартира, а брату жилой дом и автомашина.
Для этого прежде всего вы должны обратиться в нотариальную контору до истечения шестимесячного срока со дня смерти отца с заявлением на выдачу свидетельства о праве на наследство. В нотариальной конторе будет заведено наследственное дело. Получить свидетельство о праве на наследство по закону вы можете спустя шесть месяцев со дня смерти отца в любое удобное для вас время. При обращении к нотариусу необходимо сообщить о намерении заключить соглашение о разделе наследственного имущества.
Если соглашение о разделе наследственного имущества заключается до выдачи свидетельства, то после его подписания каждому из наследников будет выдано свидетельство о праве на наследство уже на конкретное имущество согласно вашим пожеланиям. Если же вы придете к мысли, что необходимо заключить соглашение о разделе имущества уже после того, как были получены свидетельства на ½ долю каждого вида наследственного имущества, то это вполне возможно, если не прошло шесть месяцев со дня получения первого свидетельства.
Что касается оплаты, то госпошлина оплачивается только за одно из нотариальных действий: или за соглашение о разделе наследственного имущества или за свидетельства о праве на наследство.
Надо отметить, что при удостоверении соглашения о разделе наследства учитываются преимущественные права отдельных наследников. Так, в соответствии с требованиями статьи 1082 Гражданского кодекса Республики Беларусь наследник, обладающий совместно с умершим правом общей собственности на неделимую вещь, доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет преимущественное право на эту вещь при разделе наследства.
Наследник, постоянно пользовавшийся вместе с наследодателем или самостоятельно неделимой вещью (статья 133 Гражданского кодекса), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи.
Однако, если на разделе наследственного имущества настаивает один из наследников, а другого устраивает сложившийся порядок пользования долями всего наследственного имущества, разрешить такой спор можно только в судебном порядке в соответствии со статьей 255 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"