Не оставляйте детей без присмотра

imagesСамое большое богатство, ради которого мы готовы пожертвовать собой – это дети. В них мы вкладываем душу, радуемся, когда ребенок делает первые шаги, волнуемся, когда у него что-то не так. А сколько переживаний и тревог, когда дети болеют. Родители с первых дней жизни своего чада любят его, опекают, строят планы на будущее. Но, к сожалению, этим планам не всегда суждено сбыться. Выпустив из виду кроху, взрослые очень сильно рискуют, так как может случиться беда. И винить в случившемся будет некого, кроме самих себя.
Основным фактором, обуславливающим повышенный риск детской смертности от различного рода чрезвычайных ситуаций, является оставление детей без присмотра.
Ведь зачастую поведение малышей продиктовано эмоциями. Ситуация усугубляется, когда они остаются вне поля зрения взрослых.
Находясь на улице, водоеме, в доме даже самый послушный ребенок, увлекшись игрой, забывает о том, что дорога, вода, огонь представляют опасность, которая может стоить ему жизни.
Однако, несмотря на страшные примеры, в большинстве своем родители часто недооценивают опасность. Забывая о том, что у детей нет опыта, дающего понимания этой самой опасности того или иного действия, нет навыков безопасного обращения с предметами, представляющими угрозу жизни и здоровью, отсутствует свойственная взрослым защитная реакция на возникшую опасность.
Родители, оставляя на виду или в доступном для ребенка месте спички, зажигалки, провоцируют детей на опасные игры. И в результате неосторожного обращения с огнем часто происходят пожары, в которых гибнут дети.
Проблема гибели детей от пожаров затрагивает не только личные интересы родителей и родственников погибших, но и является важнейшей социальной проблемой общества в целом.
Ее решение невозможно без комплексного подхода.
Имеющийся опыт показывает, что в трех из четырех случаев гибель детей можно было предотвратить.
В нашей стране показатели смертности детей от внешних причин, в том числе от пожаров, имеют тенденцию к уменьшению, что позволяет сделать вывод о повышении уровня безопасности для молодых белорусов.
Реализуемые организационно-управленческие и профилактические мероприятия позволили за последние десять лет снизить количество погибших от пожаров детей в 4 раза – с 57 в 2003 году до 14 в 2012.
Однако приходится констатировать, что такие трагедии, как гибель ребенка в огне пока не являются единичными.
И поэтому, переступая порог дома, оставляя ребенка одного, задумайтесь, а после этого возьмите его с собой или вернитесь, отложив дела на потом, возможно этим вы сохраните ему жизнь!
Татьяна Климова
по материалам РОЧС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"