Обеспечение безопасности пожилых граждан

одиночествоЭто одна из главных задач, стоящих перед государственными органами. Люди старшего поколения в силу своего возраста и состояния здоровья могут стать более доступным объектом совершения преступлений. Любая общность должна уважительно относиться к старикам, которые вырастили, воспитали, защищали своих детей, передают им свой жизненный опыт. Поэтому безопасности пожилых людей уделяется особое внимание.
Чаще всего жертвами преступных посягательств становятся одинокие и одиноко проживающие престарелые граждане. На территории Кормянского района в настоящее время проживает 807 одиноко проживающих и 134 одиноких пожилых граждан.
В последнее время участились случаи совершения краж и мошеннических действий в отношении пожилых. Как правило, преступники под предлогом продажи или покупки различных товаров, вещей и продуктов питания, представляясь работниками службы социальной защиты населения, медицинскими работниками и другими лицами, проникают в жилища одиноких пенсионеров, где, воспользовавшись их доверчивостью, совершают хищения денег, золотых изделий и иных мелкогабаритных ценных вещей.
Данные преступления сложно раскрывать, т.к. в силу преклонного возраста многие потерпевшие не могут детально описать внешность преступников, составить их субъективный портрет либо опознать по имеющимся учетам.
В целях недопущения такого рода преступлений рекомендуем гражданам пенсионного возраста:
— не храните денежные средства в шкафах с бельем в комнатах квартиры (дома), исключить возможность обнаружения денег посторонними лицами при беглом осмотре квартиры; по возможности хранить крупные суммы денег на банковских счетах;
— не открывать дверь в квартиру (дом) незнакомым, в том числе представившимся сотрудниками различных социальных (коммунальных) служб. В любом случае не нужно стыдиться попросить у посетителей предъявить документы. Более того, даже после предъявления документов, не спешите открывать незнакомцам двери. Не лишним будет позвать соседей, позвонить в соответствующие учреждения и поинтересоваться, направляли ли они своего сотрудника и как его фамилия, либо сообщить по телефону «102» о пришедших «посетителях».
Обращаем внимание, что сотрудники оперативно-дежурных служб при поступлении каждого такого сообщения по месту жительства пенсионера направляют наряд РОВД для проверки визитеров.
Если незнакомые лица под видом социальных работников все же зашли в квартиру, необходимо закрыть дверь, постоянно находиться в том месте, где хранятся деньги; потребовать от пришедших предоставить подтверждающие документы; предложить связаться по телефону «102» с представителями органов внутренних дел для подтверждения правомерности их действий.
С. Крупский,
начальник ООПП ОВД Кормянского райисполкома
майор милиции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"