Осторожно, фальшивка!

фальшивкаВо всем мире испокон веков фальшивомонетничество каралось строго, а порою и жестоко, как самое тяжкое государственное злодеяние. Как определить фальшивку на примере белорусских рублей? Отличительные признаки поддельных банкнот: отсутствие или имитация водяного знака на купонном поле; отсутствие рельефности, изображения нечеткие, много светлых оттенков; отсутствие или имитация защитной нити с микротекстом «НБРБ» и цветных волокон в толще бумаги; отсутствие скрытого изображения; бумага мягче подлинной; под воздействием воды изображение размывается.
В Республике Беларусь уголовная ответственность за изготовление, хранение с целью сбыта либо сбыт фальшивых денег предусмотрена статьей 221 Уголовного кодекса Республики Беларусь в виде ограничения свободы на срок от 2 до 5 лет или лишения свободы от 2 до 15 лет с конфискацией имущества или без конфискации. К уголовной ответственности привлекаются лица, достигшие к моменту совершения преступления 16-летнего возраста. Зачастую школьники, занимающиеся изготовлением и сбытом фальшивых банкнот, не достигают указанного возраста привлечения к уголовной ответственности и думают, что это поможет им избежать наказания за это правонарушение. Однако это не так. Законом, в соответствии со ст. 9.4 КоАП Республики Беларусь, предусмотрена ответственность в виде наложения штрафа на родителей в размере до 10 базовых величин за невыполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних детей, повлекшее совершение несовершеннолетним в возрасте до 16 лет деяния, содержащего признаки административного правонарушения, либо преступления, административная или уголовная ответственность за которые наступает после достижения этого возраста. В случае повторного совершения их детьми данного правонарушения, следует наказание от 10 до 20 базовых величин. Также юный фальшивомонетчик ставится на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних.
Правоохранительные органы Беларуси впервые серьезно столкнулись с проблемой фальшивомонетничества в начале 90-х гг., когда эпизодические случаи изъятия поддельных купюр за пару лет превратились в широкомасштабные экономические диверсии. Ежегодно сотрудниками подразделений по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями выявляется около двух тысяч фактов фальшивомонетничества, к уголовной ответственности привлекаются более сотни лиц. В стране ежегодно изымаются десятки тысяч евро, сотни тысяч долларов, и миллионы белорусских рублей кустарного производства. Все фальшивые банкноты систематизируются в базе данных «Фальшивомонетничество», единственной в своем роде в СНГ, в которой содержатся сведения обо всех фактах обнаружения фальшивых денежных знаков, а также лицах, их сбывавших (в каком регионе республики это произошло, когда, где, при каких обстоятельствах, указываются все лица, причастные к факту изготовления либо сбыта фальшивки). Все это помогает работникам правоохранительных органов в раскрытии таких преступлений.
Большая часть поддельных знаков Нацбанка Беларуси принята к оплате кассирами организаций торговли, осуществляющими прием наличных денег от граждан. В этой связи всем, кто осуществляет прием наличных денег от граждан, необходимо знать, что юридические лица, подразделения, индивидуальные предприниматели обязаны проверять их подлинность и платежность, руководствуясь при этом нормативно-правовыми актами Национального банка Республики Беларусь, справочными и информационными материалами, поступившими из достоверных источников.
В связи с тем, что Гомельская область по своему географическому положению граничит с территорией Российской Федерации и Украиной, множество граждан въезжают в указанные государства, а также в иные страны, откуда везут с собой иностранную валюту. К сожалению, в большинстве случаев граждане не предпринимают никаких мер для самостоятельного определения подлинности полученной ими иностранной валюты, которая в дальнейшем поступает на территорию Республики Беларусь и изымается из оборота при предъявлении в финансовые учреждения. В массе поддельной инвалюты превалируют рубли Центробанка Российской Федерации и доллары США номиналом 1000 рублей и 100 долларов соответственно. Поэтому необходимо быть бдительными, а надежнее всего покупать  иностранную валюту в банковских учреждениях и рассчитываться за товар только белорусскими рублями.
Т. Леоненко,
старший следователь Кормянского РОСК

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"