По предварительным прогнозам в Кормянском районе отопительный сезон в этом году закончится раньше обычного, способствует этому, конечно же, аномально теплая погода, не свойственная для нашего региона

отопительный сезонПо предварительным прогнозам отопительный сезон в этом году закончится раньше обычного, способствует этому, конечно же, аномально теплая погода, не свойственная для нашего региона.
Хотя отопление и будет отключено со дня на день, однако уже можно судить о прошедшем отопительном сезоне. Он прошел без аварийных ситуаций на теплоисточниках (котельных), количество аварий тепловых сетей было минимальным. Чего не скажешь про работу систем теплопотребления как жилых домов, так и объектов образования, культуры, прочих административных зданий. К примеру, только в жилищном фонде более 70% неработоспособных регуляторов, аналогичная ситуация и в отделе образования спорта и туризма. Проблема по приведению в работоспособное состояние систем регулирования тепловой энергии по всем объектам теплопотребления поднималась и в 2014 году. Единственный руководитель, который сумел ее решить, это главный врач Кормянской ЦРБ В.П. Маевский. Пока другие обдумывали, планировали, сомневались, центральная районная больница изыскала финансовые средства на замену устаревших приборов регулирования и произвела их установку.
В настоящее время уже необходимо производить подготовку к предстоящему отопительному периоду.
С чего же начинать? Конечно, с планирования необходимых работ. До 1-го мая текущего года, на основе анализа функционирования в предыдущем отопительном периоде котельных, тепловых сетей, тепловых пунктов, систем отопления зданий, а также с учетом предписаний, которые выдавались органами Госэнергонадзора, государственного надзора за рациональным использованием теплоресурсов, разрабатываются планы организационно-технических мероприятий по подготовке к новому осенне-зимнему периоду.
Первый вид работ, который должен выполнить каждый руководитель, эксплуатирующий тепловые установки сразу после окончания отопительного сезона, это гидравлические испытания. Гидравлические испытания выполняются с целью проверки прочности, плотности и выявления дефектов трубопроводов, котлов, систем отопления и т.д. Отталкиваясь, от этих испытаний и происходит планирование по замене трубопроводов и оборудования, которые не выдержали испытание. Не стоит забывать, сразу же сдать на поверку средства измерения пока нет большой загруженности у поверяющей организации.
Руководителям всех форм собственности, имеющим на своем балансе приборы регулирования и учета тепловой энергии, следует в срочном порядке провести мониторинг систем регулирования и учета тепловой энергии в организациях. При обнаружении неисправностей организовать их ремонт или замену. Следует напомнить, что за работу с неисправными групповыми приборами учета и регулирования тепловой энергии предусмотрена административная ответственность от 10 до 30 базовых величин.
Рекомендуем руководителям не затягивать с подготовкой, при необходимости обращаться за помощью по составлению организационно-технических мероприятий в Кормянскую инспекцию Энергонадзора.
В. Шугаев,
государственный инспектор по энергетическому надзору

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"