Посещение кладбищ в зоне радиоактивного загрязнения

radiaciyaКаждый год в день поминовения усопших – Радуница, а также накануне, большое количество граждан посещает места захоронения своих близких и родственников, в том числе и в бывших населенных пунктах, которые отселены в связи с катастрофой на ЧАЭС.
В связи с этим в период времени с 18 по 21 апреля 2015 года допуск граждан на территорию зоны радиоактивного загрязнения, где установлен контрольно-пропускной режим, будет осуществляться без выдачи пропусков.
Стоит помнить, что эти дни приходятся на период максимальной опасности в плане возникновения лесных пожаров. Поэтому убедительная просьба к гражданам, планирующим посещение кладбищ в зоне отселения, строжайше соблюдать меры противопожарной безопасности. Категорически запрещено разведение костров и пользование открытым огнем. При уборке могил и территорий кладбищ сухую растительность необходимо удалять за пределы кладбища в установленные места, ни в коем случае не сжигать и не захламлять окружающую территорию.
Не следует также забывать о мерах радиационной безопасности и обязательно соблюдать простые правила: – не укладывать продукты питания непосредственно на землю и по возможности защищать их от попадания пыли, — избегать сидения на земле и длительного нахождения в лесных массивах и низких местах, где обычно радиационный фон намного выше, чем на открытой местности; – ограничить пребывание детей в зоне радиоактивного загрязнения, так как длительное нахождение там может негативно отразиться на их здоровье; – перед посадкой в автомобиль, при выезде из зоны радиоактивного загрязнения очистить от пыли и грязи верхнюю одежду и обувь, а открытые участки тела по возможности промыть водой.
На время посещения гражданами зоны отселения будет организовано усиленное автопатрулирование силами взвода ОТРЗ Кормянского РОВД, а также дежурства сотрудниками лесничеств и районного отдела по ЧС. В случае обнаружения каких либо чрезвычайных ситуаций, убедительная просьба незамедлительно сообщать об этом в районный отдел внутренних дел (тел.102), либо в отдел по чрезвычайным ситуациям (тел.101) для принятия мер незамедлительного реагирования.
А. Гвоздарёв,
главный специалист АЗОО

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"