Правонарушения и преступления в сфере семейно-бытовых отношений

домашнее насилиеПравонарушения и преступления в сфере семейно-бытовых отношений – явление нередкое. Нецензурная брань настолько укоренилась в нашем обществе, что стала чуть ли не языком межличностного общения. Пьяные ссоры с рукоприкладством считаются делом почти обыденным. Между тем, в Кодексе об административных правонарушениях и Уголовном кодексе Республики Беларусь имеются статьи, предусматривающие за такие действия наказание.
Кодекс об административных правонарушениях Республоики Беларусь
Статья 17.01. Мелкое хулиганство.
Нецензурная брань в общественном месте, оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, влекут наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест.
Статья 9.1. Умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия
1. Умышленное причинение телесного повреждения, не повлекшего за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, влечет наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин или административный арест.
2. Нанесение побоев, не повлекшее причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенные в отношении близкого родственника либо члена семьи, если в этих действиях нет состава преступления, влекут наложение штрафа в размере до десяти базовых величин или административный арест.
Уголовный кодекс Республики Беларусь
Статья 153.Умышленное причинение легкого телесного повреждения
Умышленное причинение легкого телесного повреждения, то есть повреждения, повлекшего за собой кратковременное расстройство здоровья либо незначительную стойкую утрату трудоспособности, наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом на срок до трех месяцев.
Статья 154. Истязание
1. Умышленное причинение продолжительной боли или мучений способами, вызывающими особые физические и психические страдания потерпевшего, либо систематическое нанесение побоев, не повлекшие последствий, предусмотренных статьями 147 (Умышленное причинение тяжкого телесного повреждения) и 149 (Умышленное причинение менее тяжкого телесного повреждения) настоящего Кодекса, (истязание) наказываются арестом на срок до трех месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.
2. Истязание, совершенное в отношении заведомо для виновного беременной женщины, либо несовершеннолетнего, либо лица, находящегося в беспомощном состоянии или в зависимом положении, наказывается ограничением свободы на срок от одного года до трех лет или лишением свободы на срок от одного года до пяти лет.
Статья 186. Угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества
Угроза убийством, причинением тяжких телесных повреждений или уничтожением имущества общеопасным способом, если имелись основания опасаться ее осуществления, наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до одного года, или арестом на срок до шести месяцев.
В. Карпович,
участковый инспектор ООПП ОВД Кормянского райисполкома

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"