Рассказать подробнее об ЛТП, порядке направления туда больных алкоголизмом мы попросили начальника ООПП ОВД Кормянского райисполкома, майора милиции Станислава Станиславовича Крупского

пьянствоПо долгу службы нередко приходится бывать на заседаниях различных комиссий, косвенно участвовать в разного рода разбирательствах. Самые неприятные из них, когда рассматриваются дела о пьянстве наших граждан, особенно тех, кто воспитывает несовершеннолетних детей. К ним меры воздействия применяются разные: от увещевания, до отобрания детей и направления горе-родителей в лечебно-трудовые профилактории (ЛТП) на различные сроки. Было время, когда ЛТП перестали существовать, закрыли их, по мнению лоббистов, из-за их неэффективности. Но сейчас они вновь работают, принимают в своих стенах алкоголиков, где пытаются их излечить медикаментозно и трудом. Рассказать подробнее об ЛТП, порядке направления туда больных алкоголизмом мы попросили начальника ООПП ОВД Кормянского райисполкома, майора милиции Станислава Станиславовича Крупского.
— Лечебно-трудовой профилакторий – организация, создаваемая для принудительной изоляции и медико-социальной реадаптации с обязательным привлечением к труду граждан, больных хронических алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией. Кроме этого туда направляются граждане, обязанные возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.
— Станислав Станиславович, какой порядок и особенности направления граждан в ЛТП?
— Этот порядок установлен Законом №150-З, который регламентирует направление в лечебно-трудовые профилактории граждан, больных хроническим алкоголизмом, наркоманией и токсикоманией, которые в течение года три и более раз привлекались к административной ответственности за совершение административных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, были предупреждены в соответствии с настоящим Законом о возможности направления в ЛТП и в течение года, после данного предупреждения, привлекались к административной ответственности за совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения или потребление наркотических и психотропных веществ. Чуть выше я говорил, что направляются туда и обязанные лица.
Особенности рассмотрения дел о направлении гражданина в ЛТП, продлении срока нахождения там, сокращении срока регулируются нормами параграфа 12 гл. 30 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь (ГПК).
Согласно ст. 18 Закона №122-З органы внутренних дел в пределах своей компетенции ведут подготовку материалов и осуществляют подачу в суд заявлений о направлении в установленном порядке граждан в ЛТП, выявляют граждан, потребляющих наркотические средства, психотропные вещества, их аналоги, для направления их в установленном порядке в государственные организации здравоохранения для оказания медицинской помощи.
Подготовил Виктор Ильющенко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"