С молодым специалистом мы встретились в КСУП «Совхоз «Кормянский». Сергей Александрович Мироненко после окончания Буда-Кошелевского колледжа работает инженером-механиком в отделении «Высокая»

IMG_4823В сельском хозяйстве нужно жить, а не работать, только тогда будут и результаты, и удовольствие для души. Тех же, кто пришел в эту отрасль случайно, тяготят ранние подъемы, продолжительность трудового дня, отсутствие удобств и даже деревенские запахи. Такие специалисты долго не задерживаются. Кое-как отбыв положенный срок, исчезают на просторах родной страны. И никому нет от них пользы. Иное дело, если со школы подросток был своим на ферме и току, мехдворе и в поле, с детства впитал любовь к земле, из него выйдет толк. С таким молодым специалистом мы встретились в КСУП «Совхоз «Кормянский».
Сергей Александрович Мироненко после окончания Буда-Кошелевского колледжа работает инженером-механиком в отделении «Высокая». В его ведении находится мехпарк отделения: пять тракторов с прицепными орудиями, кормораздатчик, погрузчик, два зерноуборочных комбайна. В половине седьмого он уже находится на рабочем месте, проверяет состояние техники перед выходом на объекты. А в 20.00 он принимает ее после трудового дня и лишь потом отправляется домой, в Коротьки. Если требуется, осуществляет постановку на ремонт, доставляет необходимые запчасти, и сам не замедлит засучить рукава и принять личное участие в их замене. В результате, техника всегда в строю. В этом мы убедились сами, посетив мехпарк поздним утром и не застав там ни одной единицы. Это очень важно в напряженный весенний период, когда одновременно производится вспашка, культивация, дискование почвы, посев многолетних трав, близится сев кукурузы. А там подоспеют и другие работы, тянуть с которыми нельзя.
К такому образу жизни Сергей привычен. Родители его – исконные сельчане, колхозники, по его выражению. И сам он с детства «вертелся» возле отца комбайнера. Все ему было интересно. Вначале просто прибегал в мастерскую, смотрел со стороны, потом стал помогать ремонтировать, освоил все узлы, а там и сел за штурвал. Поэтому иного занятия, чем с техникой, себе не представляет. Но в образовании на колледже останавливаться не собирается – планирует поступать в БАТУ.
На вопрос, а как же отдых и личные интересы сообразуются с таким распорядком, ответил: «А я молодой, все успеваю!».
Вот это – настоящая жизненная позиция молодого человека!
Галина Лисименко
Фото М. Богдановича

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"