Содействие безработным в организации предпринимательской деятельности

Центр-занятостиСодействие в организации предпринимательской деятельности безработным осуществляется управлением по труду, занятости и социальной защите с учетом социально-экономической ситуации и положения на рынке труда и выражается в ее организационном и методическом обеспечении, а также финансовой поддержке в виде субсидий. Обращаясь к данной теме, граждане интересуются: каким нормативным документом регламентируется оказание содействия в организации предпринимательской деятельности, кто пользуется преимущественным правом при получении субсидии и каков ее размер, на что могут быть использованы предоставленные средства, может ли быть отказано в предоставлении субсидии?

Прокомментировать данные вопросы редакция газеты попросила заведующую сектором занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите рай-исполкома Марину Александровну Брылёву. Вот что она пояснила.
— Предоставление финансовой помощи безработным в виде субсидий регламентируется Положением «О содействии безработным в организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности» № 342 от 07.03.2008 г. с изменениями и дополнениями.
Преимущественное право на содействие органами по труду, занятости и социальной защите в организации предпринимательской деятельности предоставляется безработным, которые в связи с положением на рынке труда не имеют возможности получить подходящую работу и организуют наиболее значимые для региона виды предпринимательской деятельности.
Для решения вопроса о предоставлении субсидии безработный подает в управление по труду, занятости и социальной защите населения: заявление о предоставлении субсидии; технико-экономическое, в т.ч. финансовое, обоснование (бизнес – план) эффективности организации предпринимательской деятельности.
Субсидия предоставляется в размере 11-кратной величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, а при организации предпринимательской деятельности в сельских населенных пунктах – в размере 15-кратной величины бюджета прожиточного минимума, действующего на дату заключения с безработным договора о предоставлении субсидии.
Предоставленные средства могут быть использованы на приобретение оборудования, инструментов, машин и механизмов, сырья и материалов, оплату услуг и иные цели, связанные с организацией предпринимательской деятельности.
В предоставлении субсидии может быть отказано безработным в случае, если с момента прекращения ими предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности прошло менее 12 месяцев, а также в случае, если они ранее получили субсидию.
Более подробную информацию заинтересованные лица могут получить, обратившись в управление по труду, занятости и социальной защите. Адрес: ул.Ильющенко, 34, каб103, телефон 2-11-65.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"