Торжественная литургия в храме Кормы

DSC_0100Накануне Светлого Христова Воскресения, которое в этом году празднуется 12 апреля, в день Благовещения Пресвятой Богородицы в храме Святителя Николая Чудотворца отслужил торжественную литургию епископ Гомельский и Жлобинский Стефан.
Владыку встретили хлебом-солью и цветами. Несмотря на рабочий день в храме было много людей. И пусть владыка Стефан уже не первый раз приезжает к нам в Корму, чтобы отслужить литургию, все же для нашего небольшого районного центра – это DSC_0120DSC_0142событие. Всегда он приезжает не с пустыми руками. Вот и в этот раз он привез в дар настоятелю нашего храма отцу Виталию икону. Она была приобретена во время его паломнической поездки в Иерусалиме на том месте, где находилась темница, в которую был заключен Спаситель перед распятием Его на Голгофе. А сей дар был сделан в честь пятнадцатилетия пастырской службы отца Виталия. Да, исполнилось 15 лет с того времени, как был рукоположен в сан диакона наш священник. И вот уже 13 лет он возглавляет Кормянский приход. Хотелось, чтобы и дальше этот достойный человек, пастырь был вместе с нами, его прихожанами. Но это я предвосхитил события.

Вначале же, как я говорил чуть выше, состоялась торжественная литургия в честь праздника. В ней приняли участие: протоиерей Алексий Смотрицкий — благочинный Рогачевского округа, протоиерей Георгий Алампиев – секретарь Гомельской епархии.
Приятно было видеть, как на службу привели группу малышей – воспитанников детского сада №6. Дети были допущены к великому таинству – причастию. Принять таинств Христовых из рук самого Владыки Стефана было вдвойне приятно. Причастились и все, кто был готов к этому. Завершилась литургия молитвой об Украине.
В завершение епископ Гомельский и Жлобинский Стефан выступил с небольшой проповедью. «В дни Страстной Седмицы, когда весь христианский мир готов взойти вместе со Христом на Голгофу, чтобы излить покаяние своей души о своих согрешениях, вместе со Христом совоскреснуть и быть призвану царствовать с ним в обителях Отца Небесного, мы возносим молитвы». Далее владыка рассказал о празднике Благовещение Пресвятой Богородицы, его корнях. В завершение он высказал слова благодарности за участие в строительстве храма. Отметил подвиг в этом деле отца Виталия. Поздравил его с 15-летием со дня рукоположения. Пожелал ему терпения, веры, надежды и любви. Чтобы это все передавалось и нам – прихожанам. Владыка выказал уверенность, что через год, может быть два служба уже будет проходить в новом храме.
Перед отъездом владыка Стефан ознакомился с ходом строительства нового храма Святителя Николая Чудотворца.

Виктор Ильющенко, фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"