Участников очередного дня сельского Совета встречали 28 апреля и давали пояснения в ходе поездки председатель Каменского сельисполкома Николай Леонович Агеенко и директор КСУП «Им. Володарского» Галина Васильевна Кащеева

райисполкомУчастников очередного дня сельского Совета встречали 28 апреля и давали пояснения в ходе поездки председатель Каменского сельисполкома Николай Леонович Агеенко и директор КСУП «Им. Володарского» Галина Васильевна Кащеева. Ведь именно на их земле проходило это мероприятие. Возглавили делегацию в составе руководителей и представителей многих районных служб, управлений и отделов райисполкома председатель районного исполнительного комитета Алексей Александрович Ясонов и председатель районного Совета депутатов Татьяна Валентиновна Шехтер.
Были осмотрены Лебедевская МТФ, мехдвор д. Каменка, населенные пункты Лебедевка, Яновка, Каменка, Ляды, Бор, Покровск, Березовка. Везде были видны результаты огромной работы по наведению санитарного порядка и благоустройства. Как отметил Н.Л. Агеенко, с применением техники предприятия мелиоративных систем и с помощью шефов – филиала №2 ОАО «Речицкий текстиль», сельскому Совету совместно с КСУП «Им. Володарского» удалось сделать многое. Произведены снос и захоронение ветхих зданий, раскорчеваны старые сады, ликвидированы обширные несанкционированные свалки бытовых отходов. В маленькой деревне Ляды остались жилыми всего два дома, но и здесь отремонтирована подъездная дорога. Выровнена она и в д. Лебедевка.
Кардинальным образом изменился населенный пункт Яновка. Еще прошлой осенью здесь большие территории занимали заросли, сейчас они убраны, частично самими жителями. Так, очень запущенный участок с таким же домом был отдан в аренду предпринимателю и он планомерно наводит на нем порядок. И хотя в этом населенном пункте еще много объектов, где следует приложить руки, он уже приобрел свое лицо, и стал довольно привлекательным. Еще один пример делового результативного сотрудничества был показан в Каменке, где также передана земля под овощеводство частнику, она приводится в порядок, и скоро будет приносить пользу жителям района. И в целом, улицы Пролетарская и 8 Марта, которые считались самыми захламленными, сейчас значительно похорошели. Обочины дороги между населенными пунктами очищены от кустарниковых зарослей. Ограждены и убраны от мусора кладбища. Все освободившиеся в процессе работ по благоустройству земли введены в севооборот.
Перед началом пленарного заседания, которое проходило в здании Каменского сельского Совета, Татьяна Валентиновна Шехтер проинформировала присутствующих о результатах Дня депутата, проведенного на территории Совета в этот же день. Были осуществлены встречи с населением в н.п. Бор, Березовка, Кучин Т.В. Шехтер, Г.В. Кащеевой и управделами сельсовета Н.А. Шаньковой. Ими же проведен прием граждан Кучина и Каменки непосредственно в сельском Совете. Встречу с жителями Лебедевки и Яновки провели заместитель председателя райисполкома А.А. Хажиев, директор Каменской школы А.В. Шатликов и Н.Л. Агеенко. Встречи и прием прошли доброжелательно, проблемных вопросов не возникло, ряд просьб был удовлетворен непосредственно на приеме.

Кроме этого Татьяна Валентиновна Шехтер, а далее и Алексей Александрович Ясонов отметили, что своими слаженными действиями по проведению благоустройства директор КСУП и председатель сельского Совета подвигли на это жителей, переломили их отношение к соблюдению чистоты, теперь те сами часто выступают с инициативой в этом направлении.
А.А. Ясонов, открывая заседание, отметил положительную целенаправленную работу сельского Совета и КСУП «Им. Володарского» по благоустройству, призвал продолжить ее до полного завершения. Так же планомерно должны осуществлять благоустройство и в других сельских Советах. «Земля должна работать на нас, а не мы на нее», — подчеркнул он.
В своем отчете Н.Л. Агеенко сообщил, что из 39 запланированных мероприятий невыполненными остались только 3, ответственность за которые лежит на КЖПУП «Корма». Он, и выступившая после него Г.В. Кащеева, признались, что не верилось в то, что справятся с таким объемом работы, но взялись и сделали. Главное – желание и стремление. Они поблагодарили всех, кто оказал им в этом помощь.
Далее выступили главный санитарный врач райЦГиЭ М.В. Козич, начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды С.И. Сапатькова, начальник землеустроительной службы А.А. Михачев, начальник отдела внут-ренних дел райисполкома В.Н. Янков, начальник районного отдела по чрезвычайным ситуациям Ю.А. Шугаев, депутат Каменского сельского Совета Н.Г. Погребенко.
Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"