В Доме Дружбы в Минске состоялась презентация Кормянского района «Кормянщина: Чернобыль и преодоление»

Изображение 255Изображение 034Изображение 132Изображение 159Изображение 231

В прошлую пятницу, 10 апреля, в Доме Дружбы в Минске состоялась презентация Кормянского района «Кормянщина: Чернобыль и преодоление». Данное мероприятие прошло в преддверии двадцать девятой годовщины чернобыльской трагедии. Его инициатором выступил Алексей Васильевич Степаненко. Инициативу поддержал районный исполнительный комитет. Было решено организовать встречу земляков, уроженцев Кормянщины, которые внесли свой вклад в развитие различных отраслей нашего региона, а также друзей, чьи годы биографии связаны с судьбой Кормянского района.
Главная цель, которую поставили перед собой организаторы, была показать, что Кормянский район не только выстоял в тех нелегких условия, возникших после аварии на Чернобыльской АЭС, но и динамично развивается, многого достигнув сегодня.
Делегация Кормянского рай-она, которую возглавляла заместитель председателя рай-исполкома Наталья Игоревна Сидорова, прибыла в Дом Дружбы чуть раньше, чтобы подготовиться к встрече гостей, а еще выполнить ответственную миссию – в год 70-летия Великой Победы возложить цветы к обелиску на площади Победы.
В холле перед входом в зал, а также в самом зале расположилась импровизированная выставка, организованная силами отделов: образования, спорта и туризма, идеологической работы, культуры и по делам молодежи, районным комитетом ОО «БРСМ», А.В. Степаненко, редакцией газеты. Здесь были представлены фотоматериалы различной тематики, изделия мастеров-умельцев, кормянские рушники, подшивки районной газеты в переплетах, сувенирная продукция с логотипом Кормянщины и многое другое.
Все готово и вот гости уже на пороге. Первые минуты встречи самые волнующие, сопровождающиеся радостными возгласами и дружескими объятьями. До начала официальной части у присутствующих было время, чтобы пообщаться, ознакомиться с экспонатами выставки, приобрести сувениры.
Затем все собрались в зале непосредственно для презентации. И началась она с представления участников. После чего Н.И. Сидорова зачитала приветственный адрес председателя Кормянского районного исполнительного комитета Алексея Александровича Ясонова, в котором он выразил слова благодарности участникам мероприятия, а также уверенность в том, что данная встреча важна для дальнейшего плодотворного сотрудничества. И, пользуясь случаем, в этот значимый для городского поселка год – в июне он будет праздновать 450-летие, пригласил присутствующих принять участие в мероприятиях, посвященных юбилею, которые состоятся 20 июня.
Далее Наталья Игоревна представила информацию о современной Кормянщине.
Авария на Чернобыльской АЭС горькой бедой ворвалась в налаженную жизнь. Черным крылом опустилась она, разделив жизнь кормянцев на два периода: до аварии и после. Крупнейшая в мире техногенная катастрофа ХХ века круто изменила судьбы, уклад жизни, внесла коррективы в дальнейшее развитие Кормянского района, который относится к числу наиболее пострадавших от аварии на ЧАЭС. Через многое пришлось пройти и многое пережить. Системные меры, принимаемые со стороны главы государства, правительства, и труд нашего народа позволяют снижать вредное воздействие последствий катастрофы. И сегодня мы с уверенностью говорим о том, что жизнь людей на Кормянщине достойно продолжается, развивается экономика.
Работа местных органов власти направлена на выполнение и создание достойных условий для проживающего на территории района населения, на обеспечение устойчивой работы всех отраслей народного хозяйства.
Одним из главных приоритетов является развитие агропромышленного комплекса.
Предметом особого внимания в течение последних лет стала для нас реализация двух важнейших инвестиционных проектов, таких как модернизация производства на филиалах «Гомельлен» «Кормянский льнозавод» и №2 ОАО «Речицкий текстиль».
Нельзя не отметить, что Кормянский район располагает благоприятными условиями для развития малого и среднего предпринимательства. Наличие неиспользуемых капитальных строений для создания новых предприятий и новых производств является одним из них. Территории предприятий, где имеются неиспользуемые здания, включены в свободную экономическую зону «Гомель-Ратон», что дает дополнительные льготы при создании предприятия.
В социально-экономическом развитии района должное внимание уделяется стабильному функционированию жилищно-коммунального хозяйства.

Последовательно и целенаправленно проводится работа по обеспечению стабильного развития системы образования, здравоохранения, культуры, физической культуры, спорта и туризма.
Вопросы благоустройства и наведения порядка на земле – вот основные направления в работе по улучшению качества условий проживания населения.
Достигнутые успехи в социально-экономическом развитии региона подтверждаются достойной оценкой.
По итогам работы за 2013 год район был занесен на Доску почета Гомельской области в номинации «Лучший район, достигший высоких показателей по экономии ресурсов за 2013 год».
За 2012 год Барсуковский сельский Совет в номинации «Лучший Совет» в своей категории, а за 2013 год Литвиновичский получили призовые места. В 2013 году Барсуковский сельсовет также стал победителем республиканского конкурса «Землепользование высокой культуры земледелия, благоустройство машинных дворов, животноводческих ферм и комплексов» и получил диплом первой степени и трактор МТЗ 82.1.
Район награжден Дипломом первой степени по итогам проведения в 2013 году в Гомельской области месячника по благоустройству и наведению порядка на земле.
В ежегодном соревновании среди группы районов с численностью населения до 30 тысяч за 2014 год по итогам социально-экономического развития Кормянский район признан победителем и награжден дипломом 1-й степени.
Мы доказали, что умеем работать и получать результат. Но многое еще предстоит сделать, а резервов для улучшения эффективности нашей работы предостаточно. Об этом говорила заместитель председателя рай-исполкома. А все сказанное было подтверждено видеофильмом, представленным вниманию присутствующих. Слушалось и смотрелось все с живым интересом.
Не менее интересным было выступление Алексея Степановича Камая, в годы чернобыльской катастрофы первого секретаря Гомельского обкома Компартии Белоруссии, а в 1990-91 годах второго секретаря Центрального Комитета Компартии Белоруссии. Он также был в числе гостей и поделился своими воспоминаниями о том времени, дал оценку сегодняшнему развитию района.
Много добрых слов о кормянцах и важности данной встречи высказал депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Владислав Александрович Щепов.
О сотрудничестве и оздоровлении детей из Кормянского района в Италии говорила председатель благотворительного фонда «Вместе для лучшего будущего» Арена Ричи.
Все мы сегодня трудимся не покладая рук, чтобы чернобыльская трагедия разминулась с нашими потомками. Такую мысль высказал поэт Николай Михайлович Метлицкий. Он также прочитал свое стихотворение, которое называется «Чернобыль».
В заключение вниманию присутствующих была представлена концертная программа в исполнении вокального ансамбля «Спадчына». Этот коллектив вот уже четверть века радует своим мастерством жителей и гостей Кормянского района. Его выступление никого не оставило равнодушным.
Мероприятие закончилось. Сделано общее фото на память. Но участники не торопились расходиться. Ценной была каждая минутка общения, а из уст присутствующих звучали слова о важности и нужности данной встречи, высказывались предложения сделать ее традицией.
Да, встреча была важной и нужной, но чтобы она состоялась, пришлось решать много организационных вопросов, и любая помощь была ценна. И в понедельник на аппаратном совещании Н.И. Сидорова высказала слова благодарности Валерию Петровичу Маевскому, Валерию Ивановичу Садову, Сергею Ивановичу Денисову, Людмиле Николаевне Маевской, Евгению Николаевичу Воробьеву за оказанную помощь.
Татьяна Климова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"