В конце марта на базе гимназии г.п. Корма состоялся районный этап областного конкурса риторического мастерства «Гавары са мной па-беларуску», в котором приняли участие старшеклассники учреждений образования Кормянского района

беларуская моваВ конце марта на базе гимназии г.п. Корма состоялся районный этап областного конкурса риторического мастерства «Гавары са мной па-беларуску», в котором приняли участие старшеклассники учреждений образования Кормянского района. Четырнадцать юных риторов представили на суд жюри выступления.
В первом туре необходимо было подготовить мультимедийное эссе на заранее заданную тему. Для учащихся 8 классов – «Самое ценное на земле – жизнь человека», для девятиклассников – «За что мы сегодня в ответе», десятиклассники раскрывали свое видение темы «Жизнь – это путешествие». При этом оценивалось не только содержание и творческое решение, но и правильность и чистота белорусской речи. С этим заданием все участники справились достойно, каждое выступление раскрывало новые и новые грани вложенного в обозначенную тему смысла и содержания. Не ошибусь, если скажу, что свою роль в высоком уровне подготовки сыграла и поддержка педагогов, работающих с детьми. Не совсем стандартно подошли к раскрытию темы участницы из Ворновского ДССШ, тронули за душу, «зацепили». Впрочем, в первом туре все выступления были сильными, продуманными и проработанными.
А вот второй тур оказался для многих участников настоящим испытанием. Поскольку риторическое мастерство предполагает еще и умение самостоятельно составлять речь, подбирать слова и выражения, способные воздействовать на слушателя, начинающим ораторам необходимо было в течение 15 минут самостоятельно подготовить выступление на тему, которая попала им в вытащенном по жребию билете. Это оказалось гораздо сложнее, так как в наскоро составленных речах то и дело проскакивали русские слова и грамматические конструкции, порой с указанной темы сбивались на другие, тем не менее, участникам конкурса в большинстве своем удалось раскрыть заданные темы. Отдельные же выступления выявили глубокое знание родного языка, умение мыслить логически, ясно и четко излагать свое мнение.
По итогам двух туров жюри были определены лучшие из лучших. В напряженной борьбе победили среди учащихся восьмых классов Ирина Слапогузова (Дубовицкий ДСБШ) – I место, Александра Чекалова (гимназия г.п. Корма) – II место, Татьяна Богданович (базовая школа №2 г.п. Корма) – III место; среди учащихся девятых классов – Алина Гавриленко (Лужковский ДСБШ) – I место, Кристина Цупранкова (гимназия г.п. Корма) – II место; среди учащихся 10 классов – Татьяна Неринг (гимназия г.п. Корма) – I место, Анна Короткевич (Ворновский ДССШ). Победительницам предстоит отстаивать честь района на областном этапе.
Отдельно хочется отметить организационную подготовку к конкурсу ГУО «Гимназия г.п. Корма». Это и украшение зала в белорусском стиле, и выступления учащихся, декламирующих стихи и высказывания о родном языке, и театрализованная постановка отрывка из пьесы «Павлинка». Все это в значительной мере способствовало созданию той особой атмосферы, в которой звучание живого белорусского слова воспринималось еще более остро, отчетливо, живо. В целом же проведение подобных конкурсов способствует повышению интереса к родному языку, помогает выявлять одаренных учащихся, развивать их способности и умения, позволяет приобрести ценный опыт публичного выступления, который впоследствии пригодится во время обучения в высших и средних специальных учреждениях образования. Но самое главное – это то, что белорусская речь продолжает звучать в молодежной среде, живет и передается новым поколениям.
Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"