В преддверии большого праздника, чтимого православными христианами — Светлой Пасхи, а также дня поминовения усопших – Радуницы, всех волнует состояние кладбищ на территории Кормянского района

райисполкомВесна вместе с обновлением природы приносит с собой большие хлопоты по наведению санитарного порядка и благоустройству населенных пунктов. Эти работы у нас активно ведутся, согласно программе, утвержденной районным исполнительным комитетом. В данное же время, в преддверии большого праздника, чтимого православными христианами — Светлой Пасхи, а также дня поминовения усопших – Радуницы, всех волнует состояние кладбищ на территории района. Так как данному вопросу большое внимание уделяют сельские Советы, наш корреспондент Галина Лисименко обратилась к главному специалисту районного Совета депутатов Н.И. Сысоевой с просьбой рассказать о том, что уже сделано и что еще предстоит сделать в этом направлении.
Как сообщила Наталья Ивановна, при районном Совете депутатов создана рабочая группа, которая совершает объезды с целью осуществления контроля над проводимой работой. Посещены населенные пункты Коротьковского, Барсуковского, Каменского сельских Советов. Во многих произведена расчистка кладбищ с участием закрепленных за ними предприятий. Заменена, с покраской, изгородь в д. Семеновка, окрашены уже имеющиеся в д.д. Выношевка и Енцы и другие.
По поручению председателя районного исполнительного комитета А.А. Ясонова к благоустройству кладбищ привлечены коммунальные унитарные сельскохозяйственные предприятия. В этой связи Наталья Ивановна с положительной стороны отметила КСУП «Им. Володарского» (директор Г.В. Кащеева). Его работниками в течение нескольких дней в д. Березовка Каменского Совета поставлено новое ограждение.
Однако, на многих кладбищах, в том числе и переданных на баланс КЖПУП «Корма», предстоит еще немало работы по вывозу мусора, спиливанию ветхих деревьев.
В завершение беседы было затронуто отношение самих жителей к местам упокоения родственников. Похвально, что они проявляют беспокойство и требовательность к местным органам власти, но необходимо и самим соблюдать определенные правила содержания этих мест. Например, не выбрасывать мусор через забор по всему периметру кладбища, не сваливать в кучи и не забивать им ямки и низменности на самой территории, а складировать в специально отведенных для этого местах, чтобы не пришлось потом затрачивать лишнее время и труд на его уборку.
Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"