В Свято-Петро-Павловский кафедральный собор г. Гомеля из Элистинской епархии республики Калмыкия пребудет крест-мощевик с частицей Ризы Господней и частицами честных мощей 21-го святого

2дсДревняя святыня — крест-мощевик с частицей Ризы Господней и частицами честных мощей 21-го святого, 12 апреля 2015 г. в 17:00 пребудет в Свято-Петро-Павловский кафедральный собор г. Гомеля из Элистинской епархии республики Калмыкия.

По благословению Преосвященнейшего Стефана, епископа Гомельского и Жлобинского святыня для поклонения верующих будет доступна в кафедральном соборе до 21 апреля 2015г., затем святыня с крестным ходом посетит благочиния Гомельской епархии.

Крест-мощевик изготовлен из серебра в форме русского трилистного креста. Он состоит из основного корпуса с бортиками и внутренними переборками, в который помещены мощи святых, и крышки, которая крепится тремя винтиками с круглой головкой, четвертый верхний граненый с отверстием для ношения на цепи. Размеры мощевика 125 Х 110 Х 17 мм. На лицевой стороне изображено Распятие Господа Иисуса Христа с предстоящими Пресвятой Богородицей и апостолом Иоанном Богословом, вверху изображен Господь Саваоф с нимбом в виде ромба. На тыльной стороне — надписания святынь, помещенных в крест. Согласно надписям в центре креста-мощевика помещена частица Ризы Господней (Спасителева Риза Алексея Митрополита).

Протоиерей Олег Кострома 

руководитель информационного отдела Гомельской епархии

Фото из интернета

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"