Важные специальности для Кормянского района? Есть возможность их получить!

IMG_4731В четверг в рамках проф-ориентационной работы с выпускниками школ состоялась встреча учащихся 10-11 классов Литвиновичской средней школы с представителями Белорусской Государственной сельскохозяйственной академии. Эта встреча не первая в текущем учебном году. Несколько месяцев назад ребята уже могли пообщаться с преподавателями из данного ВУЗа, у школьников было время подумать над своим профессиональным самоопределением – и вот встреча состоялась вновь. Преподаватели земле-устроительного факультета рассказали об академии в целом, о различных факультетах, условиях приема и особенностях обучения, об академгородке и материально-технической базе. Старшеклассники подробно узнали о том, что Белорусская Государственная сельскохозяйственная академия по праву является одним из лучших и востребованных высших учебных заведений нашей страны и СНГ. Это ведущий ВУЗ в национальной системе аграрного образования республики. За годы работы здесь было подготовлено почти 90 тысяч специалистов для АПК и других отраслей народного хозяйства. Уникальность академии заключается в ее многопрофильности. В настоящее время ведется подготовка специалистов европейского уровня на 9 факультетах очной формы обучения по 27 специальностям и специализациям: плодоовощеводство, экология сельского хозяйства, агрономия, селекция и семеноводство, зоотехния, промышленное рыбоводство, материально-техническое обеспечение АПК, мелиорация и водное хозяйство, экономика и организация производства в отраслях АПК, правовое обеспечение бизнеса, маркетинг в АПК, бухгалтерский учет, анализ и аудит в АПК, финансы в АПК, землеустройство, земельный кадастр, геодезическое обеспечение кадастра и земле-устройства и др. В ВУЗе созданы прекрасные условия для учебы и досуга молодежи. Кафедры оснащены современным оборудованием и компьютерной техникой. Такая учебная база позволяет сделать процесс подготовки специалистов практико-ориентированным. К тому же студенты проходят производственную практику не только в филиалах вуза и передовых базовых предприятиях, но и за рубежом – в Германии, Швеции, Франции, Дании и других странах.
Важно знать, что за время учебы в академии можно получить не один, а сразу два диплома о высшем образовании, закончив параллельно Высшую школу агробизнеса, а также продолжить профессиональную подготовку в магистратуре или аспирантуре, которые работают при академии.
Что касается условий проживания, то и в этом плане сельскохозяйственная академия на высоте: на территории академгородка, помимо 16 учебных корпусов, расположены 14 студенческих общежитий, которыми обеспечены все желающие, Дворец культуры, спортивный комплекс с плавательным бассейном. Есть своя библиотека и студенческая столовая. Академия располагает старейшим в республике ботаническим садом и дендропарком, в которых собраны редкие виды растений. Так что не только для учебы, но и для активного, интересного отдыха и досуга здесь созданы все условия. К тому же в г. Горки есть Ледовая арена, культурно-развлекательный центр с летним амфитеатром, кафе, 3D-кинотеатр и т.д.
Встречи прошли не напрасно. Уже сейчас есть желающие после окончания школы продолжить обучение в данном ВУЗе. Об этом свидетельствуют и данные, полученные во время анкетирования учащихся, проведенного сотрудниками академии. Поскольку Кормянский район является сельскохозяйственным, обучение по многим представленным специальностям для будущих специалистов является особенно актуальным и важным.
Более подробно о Белоруской Государственной сельскохозяйственной академии можно прочитать на сайте нашей газеты kormanews.by, на сайте БГСХА www.baa.by, а также узнать по телефону приемной комиссии 8 (02233) 5-94-65.
Олеся Шутикова
Фото автора

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"