Велосипед: сохраним свое имущество

угон велосипедаВ районе с каждым годом растет количество велосипедов, к сожалению, вместе с этим растет и криминальный интерес к этому средству передвижения. Велосипед – весьма ценное и, при этом, зачастую небрежно хранимое имущество. Этой небрежностью и халатностью и пользуются злоумышленники. Велосипеды крадут либо с целью перепродажи, либо из хулиганских побуждений. Для велосипедиста потеря двухколесного друга – событие неприятное и обидное, и дело не обязательно в его цене. Хотя сегодня стоимость некоторых байков может превышать и тысячу долларов.
Одной из причин, способствующих совершению данных преступлений, является недостаточный уровень информирования владельцев указанных транспортных средств о мерах имущественной безопасности. Отсутствие сведений (серийный номер, отличительные признаки) о похищенном транспортном средстве снижают эффективность мероприятий по раскрытию данного преступления.
Поэтому, чтобы беда проходила стороной, необходимо выполнять следующие рекомендации: не оставляйте велосипеды без присмотра; не рассказывайте посторонним о своем материальном благополучии и о стоимости велосипеда; не будьте излишне доверчивы при предоставлении своего велосипеда случайным знакомым; не оставляйте транспортное средство в легкодоступных местах; приехав за покупками на велосипеде в торговые точки, пристегивайте их на запорные устройства в местах для хранения велосипедов; в случае появления лиц, которые своим поведением вызывают подозрения, незамедлительно сообщите о них по телефону 102; поставьте приобретенный велосипед на учет в территориальном ОВД, для внесения его в базу АИС «Велосипед». Эта процедура является бесплатной.
Постановка на учет очень важна, так как в дальнейшем данная мера поможет отыскать и возвратить законному владельцу похищенный велосипед.
В настоящее время в банк данных области внесено более 129 тысяч велосипедов.
Впрочем, самой действенной защитой от воров во все времена была и остается осмотрительность и бдительность хозяев имущества.
Помните, если преступление уже совершено, незамедлительно сообщите об этом по телефону 102 либо по телефону доверия 8 (0232) 46-44-44 (конфиденциальность гарантируется), что в свою очередь поможет задержать преступника
В. Карпович,
участковый инспектор милиции ООПП ОВД Кормянского райисполкома
старший лейтенант милиции

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"