Весенние палы

Изображение палы 2015 002Весенние палы, как показал март и апрель, стали мощным разрушительным фактором окружающей среды. При выжигании сухой травы нарушается корневая система растений, от высокой температуры почва и растительность беднеют, уничтожается плодородный слой, гибнут полезные побеги, насекомые и животные. Дым, который выделяется во время горения сухой травы, мусора, очень токсичен, вредит здоровью людей и наносит непоправимый ущерб экологии. Особенно опасны такие поджоги на территориях, загрязненных радионуклидами, ведь в результате радиоактивная «грязь» вздымается и разлетается на многие километры.

Нередко огонь переходит на лесные массивы и может принять угрожающие размеры, переходя в торфяные и лесные пожары. Очень часто от полыхающей травы загораются жилые дома, хозяйственные постройки, сараи со скотом, получают ожоги, а иногда и гибнут люди.

Все случаи банальны и похожи друг на друга. Из-за своей беспечности, люди разжигая костер, думают, что смогут самостоятельно справиться с огнем. Нередки те случаи, когда от небольшого костра, который хозяин, как ему показалось, разжег на безопасном расстоянии от дома, потоком ветра развивается до такого размера, что сгорают дома, жилые постройки.

16.03.2015 произошел пожар в СОТ «Серебряный источник» возле д. Старый Синин Могилевского района. В результате пожара огнем уничтожены кровли, повреждены имущество и стены 3 дачных домов и 3 хозяйственных построек. Работниками МЧС спасены 10 дачных домов и 12 хозяйственных построек. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем при выжигании сухой травы.

16.03.2015 произошел пожар в д. Орехово Бобруйского района Могилевской области. В результате пожара огнем уничтожен жилой дом, повреждены 3 жилых дома и 4 хозяйственных постройки. Работниками МЧС спасены 6 жилых домов и 3 хозяйственные постройки. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем при выжигании сухой травы.

20.03.2015 в 18 часов 07 минут в центр оперативного управления Кормянского районного отдела по чрезвычайным ситуациям поступило сообщение о том, что в д.Октябрёво Литвиновичского сельского Совета, по переулку Крестьянскому горит надворная постройка – сарай. По прибытии к месту вызова ближайшего пожарного аварийно-спасательного подразделения было установлено, что происходит открытое горение отдельностоящего строения. В результате пожара уничтожена шиферная кровля бревенчатого сарая, повреждены стены по всей площади строения сарая. Причина пожара выжигания сухой растительности.

Работниками Кормянского РОЧС за последних два месяца было привлечено к ответственности по статьям 15.57 и 23.56 ч.1 Кодекса об административных правонарушений Республики Беларусь 13 человек, общая сумма штрафа достигла 4.130.000 миллиона рублей.

Помните, что выжигание сухой растительности, либо непринятие мер по локализации палов на земельных участках, находящихся во владении, пользовании или собственности, влечет за собой административную ответственность в виде штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин.

О. Ларченко

Инспектор ГП и ВО Кормянского РОЧС

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"