Вода – источник жизни

водаПресная вода – самое ценное, что есть на нашей планете. Ее мы получаем из колодцев, артезианских скважин, родников и ключей. Питьевая вода должна соответствовать определенным критериям: быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредной по химическому составу и иметь благоприятные органолептические свойства. Но в зависимости от источника ее состав и свойства сильно различаются.
Артезианская вода поступает из скважин и может содержать повышенное по сравнению с нормативом содержание химических соединений, а также не соответствовать по органолептическим показателям, зато бактерии в такой воде встречаются очень редко.
Крайне осторожно нужно употреблять воду из родника. Как и колодец, родник – это открытый источник воды, и микробиологический состав в нем может меняться.
Колодцы широко используются в качестве источников водоснабжения в сельской местности и на дачных участках. Вода в них менее защищена от различного рода загрязнений по сравнению с источниками централизованного водоснабжения. Необходимо следить за техническим состоянием колодца, ежегодно очищать от ила и упавшего мусора, регулярно проводить лабораторный контроль качества воды.
Кроме различного рода бактерий, особую опасность для жизни представляют нитраты. Они опасны тем, что могут спровоцировать патологии. Эти вещества создают условия для возникновения и развития злокачественных заболеваний желудочно-кишечного тракта, почечной и сердечной недостаточности. Нарушают свертываемость крови, поражают печень, вредят поджелудочной и щитовидной железам.
Длительное употребление воды с повышенным содержанием нитратов может привести к отравлениям, особенно у маленьких детей. Поэтому не следует готовить детские смеси на колодезной воде, а использовать для этого кипяченую водопроводную или бутилированную питьевую воду.
Распознать опасность без специальных анализов сложно, поскольку часто загрязненная вода такая же прозрачная и не отличается на вкус. Чтобы получить подробную информацию о качестве воды в вашем колодце, обратитесь в местный центр гигиены и эпидемиологии. Там могут проанализировать воду и ответить на большинство вопросов, связанных с результатами исследований.
М. Козич,
главный санитарный врач Кормянского района

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"