Вывоз за пределы Республики Беларусь плодоовощной продукции и ягод

imagesВ Гомельской области выдача фитосанитарного сертификата международного образца осуществляется по заявлению юридических и физических лиц Государственным учреждением «Гомельская областная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» и его структурными подразделениями. При этом карантинный фитосанитарный контроль вывозимой (экспортируемой) продукции, производится по месту производства и отгрузки подкарантинной продукции путем отбора образцов и проведением анализа. Подкарантинная продукция проходит досмотр на предмет соблюдения фитосанитарных требований, предъявляемых страной-импортером.
Для получения фитосанитарного сертификата отправитель подает инспектору по карантину растений заявление, копию договора на поставку подкарантинной продукции, копию документов подтверждающих происхождение продукции (закупочные ведомости, справки сельсоветов и пр.), документ подтверждающий внесение оплаты. После рассмотрения поданных документов инспектор по карантину растений с выездом на место проводит досмотр подкарантинной продукции.
Осуществляется это на предмет соблюдения фитосанитарных требований, предъявляемых страной-импортером. В частности, при экспорте в Российскую Федерацию плодоовощной продукции, в том числе и ягод (земляника, малина, смородина, крыжовник, голубика, вишня и др.) пунктом 45 Приказа от 29 декабря 2010 г. №456 Министерства сельского хозяйства Российской Федерации установлено, что на каждой упаковке плодов и овощей должна быть маркировка, содержащая информацию о наименовании продукции, стране ее происхождения, экспортере и (или) реэкспортере.
Фитосанитарный сертификат выдается на каждую вывозимую партию подкарантинной продукции. Срок действия фитосанитарного сертификата при перемещении по территории Таможенного союза рассчитывается с учетом расстояния до места назначения из расчета среднесуточного пробега 350 км и дополнительно 2 (два) календарных дня на разгрузку подкарантинной продукции и представление ее к фитосанитарному контролю.
Кроме того, ввоз подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации из Республики Беларусь разрешен только через пункты пропуска: Красный Камень, Красная Горка, Лобок, Долосцы.
Более подробную информацию можно узнать в учреждении по адресу: г. Гомель, ул. Циолковского, д. 36, или по телефонам (0232) 44-10-00, 41-39-96.
Официальный сайт учреждения: http://www.ggiskzr.by/
И. Семченко,
начальник инспекции по СК и ЗР

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"