Храните память о тех, кто уже не с нами

мнениеТрадиционно пасхальная неделя для большинства из нас наполняется важной заботой – уборкой могил родных и близких людей накануне Радуницы. Ежегодно в эти дни из разных уголков страны и даже зарубежья многие едут в родные места, ведь далеко не всегда удается отдать дань памяти тем, кого уже нет рядом, в другое время. И, как правило, все стараются побывать на кладбище заранее, чтобы убрать могилы, при необходимости – что-то поправить, подкрасить ограды и так далее.
Не стал исключением для нас и нынешний год. Сначала съездили на могилы родных на кладбище в д. Лубянка. Сразу, как только подъехали, были приятно удивлены тем, насколько много работы было сделано по его благоустройству: все почищено, привезен песок. Хорошо, что проявляется такая забота. Особенно хотелось бы отметить новый забор – с крестами на каждом пролете. И еще один нюанс, на который всегда обращается внимание: кладбище достаточно большое и уже очень старое, захоронений много, равно как и много людей, что ежегодно приезжают убираться. И при этом все относятся уважительно к памяти усопших, не принято здесь сваливать мусор на чужие могилы и рядом с ними.
На кладбище в Корме коммунальными службами поселка была проведена не меньшая работа по его благоустройству и расчистке, обновлен забор (покрашены въездные ворота), привезено достаточно песка, выделено несколько мест для сбора мусора в разных частях кладбища. Казалось бы, чего уж больше – достаточно всего лишь сохранить наведенный порядок. И все же снова и снова люди умудряются оставить горы листьев и старых букетов возле чужих могил. Регулярно работники КЖПУП «Корма» вывозят этот мусор, но все равно с завидным постоянством находятся те, кому трудно пройти лишние 5-10 метров. И дело здесь даже не в том, что оттуда сложнее вывозить, а из иных мест приходится и выносить к технике все на руках. Не менее важно и то, что нужно все же задуматься, что почувствуют люди, которые, придя на могилу к близким, обнаружат там помойку. Пока мы были на кладбище, при нас работники КЖПУП «Корма» на тракторе вывезли целый прицеп мусора, собранного именно с таких мест. Неужели так много людей, для которых не осталось ничего святого?
Только за последний год вопрос подобных стихийных свалок мусора возле могил неоднократно поднимался на страницах нашей газеты, обращались читатели и в рубрику «На связи с газетой». Но все остается по-прежнему. Кто-то, придя убрать у своих родных, сгребает листья с соседних могил, которые уже давно никто не посещает, а кто-то, убрав свой участок, высыпает кучу листьев рядом с чужими захоронениями, хотя до ближайшего официально выделенного места для сбора мусора всего несколько метров.
Люди, будьте добрее к тем, кто рядом, и хотя бы немного уважительнее относитесь к тем, кого больше с нами нет. И пусть это могила чужих и незнакомых людей, но все же не оскверняйте память тех, кто в ней покоится.
Олеся Шутикова

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"