«Ярмарка профессий» для Кормянских выпускников

абитуриентКонец учебного года для большинства школьников означает предвкушение больших летних каникул. А для учащихся выпускных классов – начало напряженного умственного труда по сдаче экзаменов и проблема выбора профессии. В связи с этим учебные учреждения Гомельской и Могилевской областей спешат облегчить им эту задачу. В конце марта они направили своих представителей на районное профориентационное собрание «Ярмарка профессий», которое состоялось в зале Дома культуры с участием выпускников 9-11 классов, их родителей и учителей. Их вниманию, настраивая на тему, был продемонстрирован видеофильм с одноименным названием.
Начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Наталья Григорьевна Евтухова, начиная собрание, отметила действие в школах района программы профессионального обучения и профдиагностики. Ознакомила с результатами вступительной кампании 2014 года, в том числе и на педагогические специальности, выразила надежду на то, что и предстоящая пройдет успешно, и каждый выпускник найдет свою нишу.
Затем слово было предоставлено гостям, которые поочередно поднимались на сцену и вели рассказ о своих учебных учреждениях, правилах приема, специальностях, условиях обучения, проживания и досуга. Повествования наглядно живописали красочные видеоролики, специально подготовленные к этому мероприятию. Здесь стоит отметить, что рекомендацию Гомельскому государственному колледжу железнодорожного транспорта Гомельской железной дороги давали не преподаватели, а учащиеся, в том числе наш земляк Иван Трофименко. А суть деятельности специалистов землеустройства и земельного кадастра разъяснял начальник землеустроительной службы райисполкома Алексей Алексеевич Михачев. Эти немаловажные факторы добавили убедительности их словам.
Всего было представлено около 20 лицеев и колледжей, готовящих продавцов, строителей, кулинаров, водителей, трактористов, воспитателей детских садов и множество других, нужных району специалистов.
И если у мальчиков несомненный интерес вызвали учебные учреждения технической направленности, то девочек, конечно, взволновал Гомельский профессиональный лицей легкой промышленности, дающий возможность проявить творчество и фантазию, придумывая модели, участвовать в выставках модной одежды. А главное – демонстрировать ее на подиуме. А какая девочка не мечтает стать манекенщицей! А так как набор в группу из 26 человек заканчивается 12 июня, то желающие, пользуясь случаем, сразу же подавали заявления. Хотя, ради справедливости, нужно отметить, что привлекательными для присутствующих оказались и другие специальности.
После собрания все могли получить консультацию, ознакомиться с печатной продукцией, выложенной на одном из столов в фойе.
Это нужное, полезное и интересное мероприятие позволило молодежи сориентироваться в мире профессий согласно интересам, склонностям и способностям.
Галина Лисименко

Зара над Сожам

Редакция газеты "Зара над Сожам"